Дисквалифицировн за невыплату заработной платы

Прокуратурой Комсомольского района на постоянной основе  осуществляется надзор за соблюдением законодательства об оплате труда на предприятиях и в учреждениях, расположенных на территории района.

Так, в июне месяце 2009 года прокуратурой района по результатам проверки в филиале Федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» за несвоевременную выплату заработной платы работникам предприятия по ст.5.27 ч.1 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 2000 рублей исполняющий обязанности директора данного филиала Чернов Георгий Сергеевич, 17 апреля 1972 года рождения.

В сентябре  2009 года в ходе контрольной проверки  в филиале Федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» прокуратурой района вновь были выявлены факты несвоевременной выплаты работникам предприятия начисленной заработной платы за июнь и июль 2009 года.

В связи с этим в интересах работников учреждения прокуратурой района были направлены мировому судье судебного участка №1 Комсомольского района  заявления о выдаче судебных приказов на взыскание начисленной, но невыплаченной заработной платы в отношении 62 работников на сумму 529 тысяч рублей.

Прокурором района ввиду повторного нарушения требований законодательства о труде в отношении и.о. директора филиала Федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»    Чернова Георгия Сергеевича возбуждено административное производство по ст.5.27 ч.2 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Комсомольского района Чувашской Республики от 25 сентября 2009г.  и.о. директор ФГУ «Госсорткомиссия» Чернов Г.С. признан виновным  по ст.5.27 ч.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

30 сентября 2009