Об опеке и попечительстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Орган опеки и попечительства администрации Комсомольского района работает  в соответствии с Федеральным Законом  от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Законом Чувашской Республики «Об опеке и попечительстве» от 06  февраля 2009 года №5, руководствуется Семейным и Гражданским кодексом  РФ.

Органом опеки и попечительства с начала года выявлено и устроено в семьи 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Жизнеустроены:

под опеку (попечительство) – 8 детей,

в приемную семью (1 семья) – 5 детей,

Поступило 3 обращения по вопросу подготовки заключения о возможности быть приемным родителем и опекуном.

Организована работа с приемными семьями. В данной работе уделяется внимание вопросам содержания, воспитания и образования несовершеннолетних, а также оказанию правовой помощи в отношении приемных детей.

В образовательных учреждениях в целях оказания помощи  работают общественные инспектора по охране детства.  Инспектора проводят работу с семьями, относящимися к неблагополучным, что дает возможность принять своевременные меры по защите прав детей в этих семьях.

На учете органа опеки  состоит  60 опекунских семьей, 5 приемных семей,  в которых воспитываются  93 ребенка.

Количество опекаемых, на содержание которых производятся денежные выплаты,  на 1 сентября  2009 года  составляет 70  человек.

На отчетный период для внеочередного получения жилой площади  состоят в очереди 2 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Орган опеки и попечительства считает приоритетным в своей  работе реализацию принципа преимущества семейных форм устройства детей, оставшихся без родительского попечения, систематически информирует граждан о возможности усыновления, учреждения опеки (попечительства), создания приемной семьи посредством средств массовой информации.

30 сентября 2009