О реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»

По постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики №180 от 02.06.2009г. утверждено распределение в 2009 году средств федерального бюджета, поступающих в республиканский бюджет Чувашской Республики, бюджетам муниципальных районов в целях предоставления субсидий на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года»:

- на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности объем субсидий составляет 1710,0 тыс.руб.

- на улучшение  жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности – 2670,0 тыс.руб.

Из республиканского бюджета Чувашской Республики на  улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов - 910 тыс.руб, из них молодых семей и молодых специалистов - 660,0 тыс.руб.

Необходимые объемы софинансирования за счет средств консолидированного бюджета Комсомольского района с учетом лимитов финансирования за счет средств федерального бюджета составляют:

- по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности - 570,0 тыс.руб.

- на улучшение  жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе - 2670,0 тыс.руб.

Доля средств из федерального бюджета, выделяемых в форме субсидий, составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 июня 2008 года №186 «Об организации работы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечение жильем молодых семей  и молодых специалистов на селе в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» установлены доли средств:

1. республиканского бюджета Чувашской Республики в объеме софинансирования мероприятий в размере:

- 5 процентов расчетной стоимости  строительства (приобретения) жилья  при реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности;

- 10 процентов расчетной стоимости  строительства (приобретения) жилья  при реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.

2. средств местных бюджетов в объеме софинансирования мероприятий:

- 10 процентов расчетной стоимости  строительства (приобретения) жилья  при реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности;

- 30 процентов расчетной стоимости  строительства (приобретения) жилья  при реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.

Утвержденный список участников мероприятий-получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» на 2009 год по району представлен в Минсельхоз Чывашии.

На 1 октября в Минсельхоз Чувашии представлены 7 пакетов  документов по гражданам, проживающих в сельской местности. Из них 3 семьи получили свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму   1 074.0 тыс.рублей.

Из них: за счет

- средств федерального бюджета - 718,0 тыс.руб.;

- средств республиканского бюджета - 118,0 тыс.руб.;

- местного бюджета -  238,0 тыс.руб.

1 октября еще вручены двум семьям свидетельства предоставления государственной поддержки на строительство на сумму 698 тыс.руб. (из федерального бюджета - 648,0 тыс.руб., из республиканского бюджета - 106,0 тыс.руб.)

По молодым семьям и молодым специалистам на селе на 9 семей представлен пакет документов. Из них 5 семей получили свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму   3671,0 тыс.рублей. Из них: за счет

- средств федерального бюджета – 1 600,0 тыс.руб.;

- средств республиканского бюджета ЧР – 471,0 тыс.руб.;

- местного бюджета -  1 600,0 тыс.руб.

05 октября 2009