О деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района Чувашской Республики работа по предупреждению беспризорности, безнадзорности правонарушений несовершеннолетних осуществляется на основании плана работы, утвержденного главой района в соответствии с Федеральным Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №120 от 24 июня 1999 г.; Законами Чувашской республики: «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в ЧР» №68 от 29 декабря 2005 года;  "Об общественных воспитателях несовершеннолетних" №61 от 5 октября 2007 года;  «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» №43 от 24 июля 2009 года; постановлением Кабинета Министров ЧР «Об утверждении Правил формирования единой базы данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасно положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети» №310 от 29 ноября 2007 года; районной целевой программой «Комплексные меры по профилактике правонарушений в Комсомольском районе ЧР на 2009-2012 годы», подпрограммой  «Дети и семья» и «Организация отдыха, оздоровления»   республиканской целевой программы  «Дети Чувашии» на 2007-2011 годы.

На 12 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проведенных за 9 месяцев текущего года, рассмотрены  64 различных вопроса.

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступили 46 дел об административных правонарушениях в отношении родителей и несовершеннолетних, а также 35 заявлений, справок, ходатайств; в том числе: ходатайства сельских поселений о снятии семей и несовершеннолетних с профилактического учета, заявлений директоров школ о рассмотрении поведения обучающихся, справки на выявленные лица из ОВД по Комсомольскому району Чувашской Республики.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено персональных дел об административных правонарушениях несовершеннолетних всего 17, из них: за

Мелкое хулиганство ( ч.1 ст.20.1 КоАП РФ)

2

Появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст.20.21 КоАП РФ)

12

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах ( ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ)

1

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах ( ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ)

1

Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации  (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ)

Из них:  учащиеся школ

учащиеся профессиональных училищ

учащиеся средних специальных учебных заведений

студентов высших учебных заведений

работающих

не работающих, не учащихся

3

По рассмотренным материалам вынесено решение:

Наложен штраф на несовершеннолетнего

14 на сумму 4700 руб.

Прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к адм. отв.(п.6 ст.24.5 КоАП РФ)

2

Прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ (ст.2.9 КоАП РФ)

1

Направить сообщения по месту работы или учебы несовершеннолетних

2

Всего несовершеннолетних, чьи дела рассмотрены на заседаниях – 28, в том числе:

Количество несовершеннолетних, чьи дела были рассмотрены на заседании КДН и ЗП, в том числе

28

учащиеся школ

17

учащиеся профессиональных училищ

учащиеся средних специальных учебных заведений

0

студентов высших учебных заведений

работающих

не работающих, не учащихся

повторно

1

Рассмотрено комиссией дел на родителей (законных представителей) несовершеннолетних всего 22, из них:

по ст. 5.35 КоАП РФ

18

по ч.3 ст. 6.10 КоАП РФ

0

по ст. 20.22 КоАП РФ

по ч.1 ст 6.10 КоАП РФ

Наложен штраф на родителей

17 на сумму 5300 руб.

Прекращено

Опротестованы

2

В КДН и ЗП администрации Комсомольского района ЧР за 9 месяцев 2009 года поступило 46 дел об административных правонарушениях. По рассмотренным материалам вынесены решения:

Рассмотрены

39

Наложено штрафов

31 на сумму 10000 руб.

Отправлены на доработку согласно п.4 ст.29.4 КоАП РФ

7

Прекращено в связи с отсут. состава адм. правонарушения  согласно п.2 24.5 КоАП РФ

5

Постановления КДН  ЗП опротестованы прокурором Комсомольского района

2

Прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ (ст.2.9 КоАП РФ)

1

На профилактический учет в КДН и ЗП за 9 месяцев 2009 года поставлены на учет 16 несовершеннолетних, сняты с учета комиссии 10 несовершеннолетних, из них по критериям: 4  - по достижению совершеннолетия, 4 - по ходатайству дирекции школы, 2 - по перемене места жительства.

По состоянию на 1октября на учете в комиссии состоят 25 несовершеннолетних, из них учащиеся ОУ района - 14 подростков,  не учатся и не работают - 4  подростка, работающих - 3 подростка, 4 подростка - учащихся ПУ.

На учете в КДН и ЗП при администрации Комсомольского района состоят 47 неблагополучных семей, в них всего воспитываются 92 ребенка, в том числе 10 дошкольников. Обследовано 44 семьи, на учет поставлены   3 семьи. Всего снято с учета 20 семей, из них по критериям: реабилитация семей - 17, достижение совершеннолетия - 3.

08 октября 2009