Открылся консультационный пункт Центра социально-правовой помощи и просвещения населения

В Чувашии, одной из первой среди регионов России, создается широкая сеть консультационных пунктов по оказанию бесплатной правовой помощи   населению. С  октября 2009 года на базе 23 муниципальных библиотек республики на основании Соглашения между Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" и ГУК "Национальная библиотека Чувашской Республики" открываются консультационные пункты Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения "Ассоциация юристов России".

Создание системы оказания бесплатной юридической помощи в библиотеке устраняет экономические препятствия для доступа малоимущих граждан к правосудию и обеспечивает реальную возможность защиты ими своих прав.

15 октября 2009 года  состоялось открытие консультационного пункта Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России на базе муниципальной межпоселенческой центральной библиотеки Комсомольского района Чувашской Республики.

Перед  собравшимися  выступил  заместитель  прокурора  района  Илларионов Евгений  Владимирович с  вопросом   «О  защите трудовых  прав  граждан и  нормах  трудового законодательства». В ходе  своего  выступления   он  разъяснил    права  граждан,  рассказал  о  нормах  трудового законодательства. Люди  получили  очень  полезную  информацию. Далее   8  человек    получили  индивидуальную  консультацию  по  наследованию,  опекунству,  земельным  вопросам.

Жители района  рады,  что   открылся  такой  пункт  консультации. Они  выражали  свои  слова  благодарности  и  надеются,  что  и  в  дальнейшем  будут  приходить  в  библиотеку  на  консультацию  с  юристом.  Следующая  консультация  состоится  19  ноября.

16 октября 2009