О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений

1 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2008 №56-ФЗ, который предусматривает государственное софинансирование добровольного участия граждан в формировании своих пенсионных накоплениях.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии сообщает о том, что было подано 448 заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Однако, право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется лицам, уплатившим дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей до 31 декабря 2009 года. При этом государство на каждую уплаченную Вами 1000 рублей добавит еще 1000 рублей, но не более 12000 рублей в год, ни один банк Вам не даст таких процентов.

Платить взносы можно по мере необходимости, однако в случае неуплаты или уплаты менее 2000 рублей добровольных страховых взносов до 31 декабря 2009 года, Вы не получите государственного софинансирования.

В случае смерти гражданина до назначения ему накопительной части трудовой пенсии либо ее перерасчета, пенсионные накопления выплачиваются его правопреемникам.

По возникающим вопросам можете обращаться в УПФР по адресу: с. Комсомольское, ул. Заводская, д.66/1, каб. №3. Телефон для справок: 5-12-82.

Управление ПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии

30 октября 2009