11:51 50-летний юбилей отметил председатель Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики, директор МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» Ферит Гибатдинов

1 ноября т.г. свой 50-летний юбилей отметил председатель Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики, директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комсомольская детская школа искусств» Ферит Гибатдинов.

С 1980 по 1984 годы Ферит Абдуллович работал директором Урмаевского сельского Дома культуры Комсомольского района. Далее в течение года был освобожденным секретарем комитета комсомола колхоза «Алга». 1985-1988 годы - инспектор отдела культуры исполкома Комсомольского Совета народных депутатов Чувашской АССР. С 1988 года Ферит Абдуллович Гибатдинов является бессменным директором районной Детской школы искусств.

За время работы Гибатдинов Ф.А. показал себя умелым руководителем, организатором художественно-эстетического процесса в районе. В своей работе компетентен, много сил и труда вкладывает в учебный процесс школы. Под его непосредственным руководством открыты в районе шесть филиалов за последние пять лет, появились новые отделения - чувашского и татарского фольклора, дизайна одежды. Ежегодно 3-4 выпускника школы искусств поступают в профильные среднеспециальные и высшие учебные заведения Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Под руководством Гибатдинова Ф.А.  школа стала творческой лабораторией по различным жанрам народного творчества. Здесь ежегодно проводятся мастер-классы, стажировки, семинары по народному творчеству для работников культуры республики  с привлечением ведущих  специалистов республиканских научно-методических центров Чувашии и Республики Татарстан,  государственных ансамблей песни и танца этих республик.

При школе созданы творческие коллективы педагогов и детей. По инициативе   директора школы ведется активная концертная деятельность этими коллективами, пропаганда культуры и искусства чувашского, русского, татарского народов. Народный ансамбль песни и танца «Мишар», созданный Гибатдиновым Ф.А., известен далеко за пределами республики. Ученики школы являются постоянными участниками и победителями республиканских  фестивалей, смотров, конкурсов народного творчества детей и юношества.

Гибатдинов Ф.А. - один из инициаторов многих культурных начинаний в масштабе не только района, но и республики, проведения многих традиционных районных фестивалей, конкурсов народного творчества, а районный фестиваль молодежной татарской песни «Урмай моны» давно перерос в Межрегиональный фестиваль. В настоящее время он имеет высокую общественную значимость и способствует сохранению  национальных культур Российской Федерации, является ярким примером в создании благоприятных условий для их развития.

Гибатдинов Ф.А. ведет научно-исследовательскую деятельность по изучению традиционных обрядов, песен и танцев татар-мишар, живущих в Чувашской Республике. На основе этих материалов была создана вокально-хореографическая композиция, которая включена в репертуар государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

Гибатдинов Ф.А. ведет активную общественную деятельность, является председателем Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики, призванной способствовать межнациональной гармонии и межконфессионального согласия в республике.

02 ноября 2009