16:18 Комсомольский район: Шераутская СОШ отметит 170-летний юбилей

Согласно «Сведениям о разных предметах по Муратовскому приказу от июля 3 дня 1841 года» Шераутское сельское училище было открыто 29 августа 1839 года, в нем обучалось 50 мальчиков.

У истоков формирования Шераутской школы стояла Симбирская чувашская школа. Илья Николаевич Ульянов, будучи директором народных училищ, посещал неоднократно Шераутскую школу.

За 170 лет своего существования школа прошла славный путь. Из церковно-приходской она превратилась в современную среднюю школу. За эти годы в стенах школы трудились многие известные педагоги: Кашкаров В.Ф. -  ученик И.Н.Ульянова, выпускник Порецкой учительской семинарии; Игнатьев П.К.  - детский чувашский писатель; Корытникова В.П.  - Заслуженный учитель РФ и многие другие.

Гордостью школы являются ее ученики и воспитанники. Среди них М.Е.Евсеев  - друг И.Я.Яковлева и Н.И.Ашмарина, известный мордовский просветитель, создатель первого мордовского букваря.

В 1987 году было построено новое типовое здание на 464 ученических места. В нем размещены 22 учебных кабинета, мастерская, столовая, спортзал, актовый зал, библиотека.

В 2001 году школа стала базовой, прошла реструктуризацию,  объединившись с Татарско-Шурутской основной школой. В школе обучаются дети из 5 деревень. Подвоз осуществляется школьным автобусом. В этом же году школа стала дипломантом конкурса «Школа года - 2001» в номинации «Школа - хранительница села». В 2004 году на базе школы создан культурно - образовательный центр села.

7 ноября 2009 года в Шераутской средней общеобразовательной школе состоится торжественный вечер, посвященный 170-летию со дня основания школы. Приглашаем выпускников школы на юбилей. Начало праздника в 10.00 часов.

02 ноября 2009