День памяти жертв политических репрессий в Комсомольском районе

30 октября в России ежегодно проводится День памяти  жертв политических репрессий, установленный Верховным Советом РСФСР  в 1991 году.

Государственная поддержка  жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, возмещение материального и морального ущерба  осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991г. №1761-1,  с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004г.  №47  «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»

В настоящее время  в Комсомольском районе проживают  48 реабилитированных граждан, из них получают ежемесячную денежную  выплату, на сегодняшний день, 41  человек. За 10 месяцев  текущего года произведена  выплата на сумму 767,2 тыс.руб. Пяти малоимущим реабилитированным лицам  оказана материальная  помощь  по 350 рублей каждому.

В этот день по сложившейся  традиции в актовом зале  администрации  Комсомольского района состоялась встреча с реабилитированными лицами, в которой приняли участие  председатель  Совета жертв  политических репрессий Комсомольского  района Мамуткин  Ф.Б.,  начальник отдела социальной защиты населения Комсомольского района  Никитина И.А., начальник  Управления Пенсионного Фонда по Комсомольскому району Каринкина З.В., главный специалист Фонда социального страхования  по Комсомольскому району Тихонова В.А.

Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах  политических репрессий. На встрече ветеранам даны разъяснения по вопросам  реализации мер социальной поддержки, ежемесячных денежных выплат, а также по пенсионным вопросам. После для присутствующих ветеранов организован  горячий обед в кафе «Кетне».

02 ноября 2009