09:29 Состоится районная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства "Символы Победы", посвященная 65-летию Великой Победы

В 2010 году наша страна будет праздновать 65-ю годовщину Победы над фашистской Германией. На протяжении многих лет народы России бережно хранят в памяти славу и величие защитников Родины. Об их легендарном подвиге слагаются стихи, песни, снимаются кинофильмы, создаются шедевры изобразительного искусства и скульптуры.

Тема войны нашла свой отклик и в декоративно-прикладном искусстве. В республике периодически проводятся выставки, посвященные этой теме.

В целях пропаганды художественными средствами героической истории и славы Отечества и воспитания уважения к памяти его защитников; повышения роли и значимости героико-патриотической тематики в художественном творчестве; сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества; выявления новых мастеров и содействия их творческому росту; привлечения внимания широкой общественности к проблемам сохранения и развития ремесел; совершенствования профессионального уровня мастеров 19 ноября 2009 года в ММКДЦ "Комсомольское" открывается районная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства "Символы Победы", посвященная 65-летию Великой Победы.

Организаторами районной выставки-конкурса являются муниципальный межпоселенческий культурно-досуговый центр "Комсомольское" и районный народный музей "Земля и люди" под эгидой отдела культуры администрации Комсомольского района Чувашской Республики.

В районной выставке-конкурсе могут принять участие мастера художественных промыслов и ремесел, художники-любители, руководители кружков декоративно-прикладного искусства, педагоги детских художественных школ и студий, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, занимающиеся различными видами изобразительного и декоративно-прикладного творчества, независимо от возраста и образования.

Районная выставка-конкурс проводится по следующим номинациям: "Изделия из глины", "Изделия из текстиля", "Вязаные изделия", "Вышивка" (из нити, мулине, бисера), "Резьба и роспись по дереву", "Оригинальная техника исполнения" и "Техническая композиция".

Критерии оценки работ: актуальность и оригинальность темы, содержания; мастерство и своеобразие технического исполнения; традиционность  исполнения.

Техника исполнения работ произвольная: это может быть аппликация, батик, выжигание, роспись, резьба, вышивка и т.д. Мастера могут использовать в своих работах любой материал: глина, дерево, бисер, ткань, нити и шнуры, монеты, стразы, пуговицы и др. В рамках заданной темы на районную выставку могут быть представлены любые издания: сувениры, полотна, тематические и скульптурные композиции и т.д.

03 ноября 2009