По данным прокуратуры Комсомольского района

Прокуратурой Комсомольского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", касающейся проведения органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Несмотря на то, что в  части 2 статье 10 данного закона установлены основания проведения внеплановой проверки как то истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами; поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах; возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены), все же руководителями органов государственного контроля и надзора допускаются нарушения данного законодательства.

Так, из представленных начальником государственного учреждения «Комсомольская районной станции борьбы с болезнями животных» Велимухаметовым Р.М. 3 заявлений о проведении выездной внеплановой проверки прокуратурой района по результатам рассмотрения отказано в даче согласия на проведение проверок по всем 3 обращениям. Причинами отказа явилось отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки.

Также в октябре 2009 года прокурором района отказано в даче согласия на проведение внеплановой выездной проверки ст.инспектору Государственного технического надзора самоходных машин и тракторов  Кокареву С.Н.  о проведении  в отношении СХПК «Заря» Комсомольского района Чувашской Республики.

При этом основаниями отказа в даче согласия послужило то, что в нарушение требований Закона форма заявления о согласовании органом государственного контроля (надзора) с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки субъектов малого или среднего предпринимательства не соответствовало установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формам.

По данным прокуратуры Комсомольского района

03 ноября 2009