О развитии животноводства в Комсомольском районе

Производство   продукции    животноводства    в   большой  степени    зависит    от    количества   и  качества    заготовленных    кормов. Благоприятные  погодные  условия    летнего  периода  позволили   сельскохозяйственным   предприятиям  района   заготовить   необходимое  количество  грубых, сочных   и   концентрированных  кормов   для    предстоящей  зимовки    скота.

В   сельскохозяйственных  предприятиях   на   зимовку   скота   в   расчете   на    одну   условную  голову    заготовлено   кормов   23,5  цн кормовых единиц.

За    9  месяцев   текущего  года    в  сельскохозяйственных  предприятиях    произведено   930  тонн  мяса, что  составляет  97 %  к  аналогичному  периоду  прошлого  года. На  100  га   сельхозугодий    по   району  произведено  35,9  цн  мяса.

Производство    мяса   взаимосвязано   с  получением  среднесуточных привесов. За текущий  период   среднесуточные  привесы  крупного рогатого  скота   в предприятиях района  составили  500 гр.

Получение  среднесуточного  привеса    свиней  за   9 месяцев   в  среднем  по  району   составляет   340 гр.

Актуальным   вопросом   сегоднешнего  дня   является  обеспечение   постоянно  растущего   спроса  на  потребление   молока   и   молочных  продуктов.

За   текущий   период   в сельхозпредприятиях      района   произведено   8141  тонн   молока, что  составляет  107%  к  уровню  прошлого  года. Производство  молока   увеличилось  в   15-и   предприятиях  района.

Средний  удой   молока   на   одну  корову   по  итогам   9  месяцев  по  району   составил   3702  кг.

Для  выполнения   задач определенных   национальным   проектом   «Развитие   АПК»  нужно   продолжить работы  по внедрению  эффективных  технологий  производства  животноводческой  продукции, увеличить  закупку   племенного  скота, приостановить   сокращение   и  стабилизировать  численность   крупного  рогатого  скота   и  свиней.

Приоритетный  национальный  проект  нацелен  на  модернизацию  сельского  хозяйства, внедрение  новых технологий  в  растениеводстве  и  животноводстве. В  рамках  этой  программы   в  районе  был  введен  в   эксплуатацию    новый  коровник  на  200  голов  с  беспривязным   содержанием   в  колхоз  «Искра», в  СХПК  «Труд»  выполнена  большая  работа  по  реконструкции и  модернизации  коровника  на  160 голов,  в  СХПК «Рассвет»  также  проведена  реконструкция  коровника  на   100   голов. В   этом   году    большой   объем  работы  выполнен по  реконструкции   коровника   на  200  голов    в  СХПК «Дружба»   и  закуплен племенной   скот   на   сумму    900 тыс.  рублей.

05 ноября 2009