16:41 ООО ПК "Кооператор" - 35 лет

Комсомольский пивобезалкогольный завод Чувашпотребсоюза, переименованный в 1994 году в ООО ПК "Кооператор", в ноябре отмечает юбилей. Вот уже в течение 35-и лет коллектив успешно трудится на рынке производства пива, сладких газированных напитков, а в последние двенадцать лет - по розливу минеральных вод и другой продукции.

Завод профилировался на производстве пива - оборудования и производственные цеха в основном были предназначены для долгого и трудоемкого процесса приготовления пива. Любимый народный напиток варили с любовью и соблюдением всех древних традиций, с использованием доброкачественного солода и хмеля.

Введенные в 1986 году новые цеха по производству кукурузных палочек и колбасных изделий работали на полную мощность до 1992 года - по 200 тонн в год. Кукурузные палочки по 28 копеек за упаковку были любимым лакомством детей. Комсомольские колбасные изделия, в основном полукопченые - Липецкая, Раменская, Сходненская - продавались во всех районах и на рынках г. Чебоксары.

За продукцией Комсомольского пивзавода приезжали из других регионов - Республики Татарстан, Ульяновской, Саратовской и других областей.

Наступившие после 1992 года изменения и трудности в экономике страны коснулись и данного завода. Заграничные товары с привлекательной упаковкой вытеснили продукцию ООО ПК «Кооператор» с прилавков магазинов, резко сократились объемы выпускаемой продукции по всем видам. Неплатежи торговых предприятий и постоянный рост цен на топливо и сырье усложняли работу коллектива.

Чтобы оставаться на плаву рыночных условий, необходимо было работать над улучшением качества продукции, постоянно внедрять новое. Под руководством Заслуженного работника сферы обслуживания населения Чувашской Республики Карпеевой Евгении Анатольевны специалисты сумели найти выход из сложившейся ситуации. При поддержке Правления Чувашпотребсоюза и Комсомольской районной администрации удалось получить льготную ссуду для модернизации оборудования. Одним из первых в республике в 1998 году на комбинате было установлено оборудование по выдуву полиэтиленовых бутылок и розливу в них газированных напитков. К тому времени был освоен выпуск минеральных вод "Преображенская", "Директорская", "Рождественская". Время показало, что выбор в поиске новой продукции был сделан правильно. Покупателям понравились сладкие напитки и минеральные воды в 1,5- и 0,5- литровых бутылках.

Уже в 1999 году на новом оборудовании было произведено полтора миллиона литров продукции. В настоящее время более 20 наименований напитков выпускается в таких упаковках.

Несмотря на жесткие условия конкуренции ООО ПК "Кооператор" продолжает работать успешно. Объем выпускаемой продукции ежегодно растет. Усилиями специалистов-технологов расширяется ассортимент. Для производства напитков, пива и остальных товаров используется натуральное сырье.

В основе успехов комбината лежит поиск и освоение новых технологий, доведение качества продукции до уровня, соответствующего требованиям рынка, и, конечно, опыт, знания, трудолюбие и крепкие традиции работающих на нем людей.

От всей души желаем работникам ООО ПК "Кооператор", ветеранам предприятия, всем, кого жизненные пути прочно связали с комбинатом, крепкого здоровья, новых трудовых успехов, удачи во всех делах и начинаниях, выдержки и оптимизма, счастья и благополучия!

09 ноября 2009