Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2009 году составил 470 млн. рублей, что на 2,6% болше, чем в 2009 году. По итогам 9 месяцев финансово-хозяйственной деятельности сельскохозйственными предприятиями района продукции продано продукции сельского хозяйства на 348 млн. рублей, что на 13 млн. рублей больше, чем в 2008 году. Наибольшая прибыль получена следующими сельскохозяйственными предприятиями: ООО "Агрофирма "Слава картофелю" - 49,0 млн. рублей, колхоз "Урожай" - 5,7 млн. рублей, ООО "Агрофирма "Нива" - 4,7 млн. рублей, СХПК "Восток - 4,2 млн. рублей.

Уровень рентабильности в целом по району составил 41,7%.

За последние годы наметилась положительная тенденция увеличения среднемесячной заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях. Средняя зарплата за 9 месяцев 2009 года в сельскохозяйственном производстве достигла 7581 рубля.

Положительные итоги развития отрасли сельского хозяйства в 2009 году достигнуты за счет реализации направлений приоритетного национального проекта "Развитие АПК". За 9 месяцев 2009 года получены кредиты в сумме 287 млн. рублей, в том числе инвестиционные кредиты до 8 лет - в сумме 90 млн. рублей.

Объем привлеченных кредитных ресурсов личными подсобными хозяйствами, крестьянско-фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами за 9 месяцев текущего года составил 64 млн. рублей. Оказана государственная поддержка организациям  агропромышленного комплекса в сумме 75 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 50 млн. рублей, из республиканского - 25 млн. рублей.

09 ноября 2009