Для установления статуса труженика тыла

Статус труженика тыла военных лет устанавливается на основании:

1. Удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. К таким наградам относятся: ордена СССР, медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа»,  «За оборону Советского Заполярья».

Другие награды (в т.ч. юбилейные медали) не учитываются.

При наличии указанных наградных удостоверений выдается удостоверение о праве на льготы.

2. Представление справки о наличии в пенсионном деле конкретного гражданина документа ( трудовой книжки, справки  архивного учреждения или организации)  о подтверждении факта  его работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев.

При получении данной справки выдается удостоверение о праве на льготы.

3. Представление  справки о факте работы гражданина в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее 12 месяцев, подтвержденного свидетельскими  показаниями.

При   получении указанной справки оформляется заявление в администрацию района на получение удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной  войне 1941-1945 гг.». После получения гражданами удостоверения к медали  им выдается удостоверение о праве на льготы.

На сегодняшний день в районе 1030 тружеников тыла.

По всем вопросам просим обращаться в отдел социальной защиты населения Комсомольского района в каб.3 и каб.6  и  по телефонам:  5-21-69, 5-26-42.

10 ноября 2009