Состоялось очередное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии

Сегодня, 12 ноября, состоялось очередное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации Комсомольского района - начальника отдела сельского хозяйства Г.М.Киргизова.

На заседании утвержден Комплексный план мероприятий по профилактике зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний, общих для человека и животных, в Комсомольском районе на 2009-2013 г.г. Утверждение данного плана мероприятий тесно связано с тем, что на территории района имеются активные природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии, лептоспироза, иерсиниозов, сибиреязвенных скотомогильников, которые представляют реальную угрозу заболевания людей зооантропонозными и природно-очаговыми заболеваниями, общими для человека и животных.

Членами районной комиссии утвержден также Комсплексный план мероприятий по санитарной охране территории Комсомольского района от завоза и распространения особо опасных инфекций на 2009-2013 г.г., обсужден ход выполнения постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 14.04.2008г. №6 "Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний в Чувашской Республике" и комплексного плана мероприятий по профилактике паразитарных заболеваний в Комсомольском районе на 2007-2010 г.г., утвежденного районной комиссией 28.11.2007 г.

За 10 месяцев 2009 года в районе зарегистрировано всего 162 случая паразитарных болезней по 4-м видам (энтеробиоз, лямблиоз, аскаридоз, токсокароз). Наиболее высокая пораженность энтеробиозом отмечается среди детей общеобразовательных школ младших классов и детей дошкольных образовательных учреждений. В связи с этим предложено активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения по вопросам профилактики паразитарных болезней.

12 ноября 2009