Невыплата пособий приемным родителям нарушает права несовершеннолетних

Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка исполнения законодательства о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Законом ЧР от 24 ноября 2004 г. N 48 «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» установлены меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В силу п.8 ст. 6 указанного Закона на содержание ребенка опекуну (попечителю), одному из приемных родителей выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в порядке и размерах, установленных законами Чувашской Республики. При этом если ребенок воспитывается в приемной семье, одному из приемных родителей устанавливается оплата труда в зависимости от количества взятых на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из расчета: за воспитание одного - двух детей - 3295 рублей, за воспитание трех и более детей - 4680 рублей. За воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, приемному родителю устанавливается надбавка к заработной плате в размере не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда.

Оплата труда приемных родителей осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства приемных семей.

Проведенной проверкой установлено, что по состоянию на 16.11.2009  ежемесячное пособие приемным родителям назначено 6 получателям на сумму 294,1 тыс. руб., выплачено 4 получателям на сумму 184,9 тыс. руб. Имеется задолженность перед 4 получателями на сумму 109,2 тыс. руб., а именно перед Григорьевой Е.В. на одного ребенка в сумме 15,4 тыс. руб., Степановой Е.С. на 1 ребенка в сумме 16,8 тыс. руб., Макаровой Г.С. на 2 детей в сумме 31,1 тыс. руб., Григорьевой М.Ю. на 3 детей в сумме 45,9 тыс. руб. Причина образования задолженности в том, что на 01.01.2009 было оформлено 2 семьи и утверждена смета в сумме 186,8 тыс. руб. В течение года было оформлено еще 4 семьи, расчеты на дополнительную потребность в увеличении лимита и финансирования представлены в Министерство здравоохранения и социального развития ЧР.

По результатам настоящей проверки подготовлен проект представления в адрес министра здравоохранения и социального развития ЧР, в мировой суд направлено 4 исковых заявления о взыскании сумм задолженности по выплате пособия приемным родителям.

23 ноября 2009