Вступили в программу государственного софинансирования пенсии - не забудьте заплатить взносы!

В Чувашии пока только 15 % участников программы перечисляют взносы на свои пенсионные счета.

Между тем завершается первый год действия программы. Рассчитывать на государственное софинансирование могут только участники, уплатившие на накопительную часть пенсии в течение года от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. Однако в республике каждый десятый из перечисляющих взносы заплатил меньше минимума.

Начав вносить взносы, участник программы может рассчитывать на поддержку государства в течение 10 лет. Не уплачивая взносы, он теряет государственные деньги, которые мог бы получить - а это от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год.

Перечислять взносы можно с зарплаты через бухгалтерию своего предприятия или самостоятельно через банк. Заполняя квитанцию в банке, обратите внимание, что получатель платежа - Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике. Заполненные квитанции имеются в отделениях Сбербанка России, реквизиты также можно найти на сайте Пенсионного фонда по ссылке http://www.pfrf.ru/sofinans_recvez/

Хорошее подспорье для участников программы - право на получение социального налогового вычета: например, с 12 тысяч рублей он составит 1560 рублей.

Программа государственного софинансирования пенсии нашла много сторонников. Её участниками стали 1,8 миллиона россиян, в том числе более 33 тысяч жителей Чувашии. На сегодня участники программы пополнили свои пенсионные счета в целом на 1 миллиард 152 млн. рублей, из них более 16 миллионов рублей внесли жители Чувашии.

В УПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии подано 455 заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Из них:

- более 130 участников перечислили дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии;

- 324 участника не приступили к перечислению.

Управление ПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии

24 ноября 2009