08:56 Семья Тихоновых будет представлять Комсомольский район на республиканском конкурсе «Семья Года - 2009»

27 ноября т.г. в ГУК «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К.В. Иванова» состоится  торжественная церемония награждения  семей-финалистов республиканского конкурса «Семья Года - 2009».  Кроме «Семьи Года», будут определены победители в номинациях «Социально ответственная семья», «Спортивная семья»,  «Дружная семья»,  «Творческая семья» и  «Трудолюбивая семья».

Комсомольский район будет представлять семья Тихоновых из деревни Байбахтино.

Супруги Тихоновы - добросовестные работники, знающие свое дело. Они активно принимают участие в общественной жизни не только  деревни, но и района. Семья Тихоновых в деревне пользуется уважением. Тихоновы воспитывают двух дочерей и сына.

Глава семьи - Тихонов Юрий Савватиевич родился и вырос в деревне Байбахтино Комсомольского района. Окончил Комсомольскую среднюю школу, где получил среднее образование. В 1989 году был призван в ряды Вооруженных сил. Службу проходил в Венгрии, в войсках связи. После службы в 1992 году вернулся в родную деревню.

Трудовую деятельность начал в пожарной части №31 Комсомольс­кого района - диспетчером. Затем в 1993 году продолжил работу культорганизатором Байбахтинского СДК. В 2002 году назначен директором Байбахтинского сельского Дома культуры. За время работы Юрий Савватиевич зарекомендовал себя опытном специалистом, который умело руководит всеми направлениями культурно-досуговой деятельности. Под непосредственным руководством в Доме культуры проходят традиционные праздники, различные смотры-конкурсы, фестивали. Юрий Савватиевич - активный участник концертных программ районного масштаба. За успешную работу он неоднократно награжден почетными грамотами. Свою основную работу Юрий Савватиевич совмещает с общественной деятельностью, является депутатом Собрания депутатов Комсомольского сельского поселения. Добросовестность, честность, требовательность к себе и к окружающим  - это те качества, которые характеризуют  Юрия Тихонова.

Супруга - Тихонова Елена Ивановна родилась и выросла в селе Новочелны-Сюрбеево Комсомольского района. Получила среднее образование в Старочелны-Сюрбеевской средней школе. Во время учебы принимала активное участие в жизни школы: в спортивных мероприятиях района и республики, в различных олимпиадах по предметам, занимала призовые места.

После окончания школы в 1988 году поступила учиться в ПТУ №5 г. Чебоксары, где получила специальность швеи. По специальности работала на швейной фабрике «Работница» г. Чебоксары. Затем перевелась на кондитерскую фабрику «Акконд». В мае 1994 года вышла замуж за Тихонова Ю.С. и переехала жить в деревню Байбахтино.

В 1995 году родилась первая дочь Линда. В 1996 году родилась вторая дочь Олеся, в 1998 году - сын Кирилл. С 1995 года работала в Байбахтинском СДК. Затем трудовую деятельность продолжила молокосборщицей в совхозе «Комсомольский». После реорганизации совхоза в КФХ «Минатуллина» продолжила работу на ферме. За время своей работы зарекомендовала себя опытным специалистом, хорошо знающим сельскохозяйственное производство. В 2007 году назначена заведующей фермой КФХ  «Минатуллина». За качество выполняемых работ и высокие производственные показатели награждена почетными грамотами.

Любовь к своему делу, трудолюбие, готовность помочь советом и делом - вот что характеризует  Елену Ивановну. Пользуется уважением среди населения деревни. Доброта, общительность, способность понимать людей, находить с ними общий язык, искренность Елены Ивановны помогает ей не только в своей работе, но и в повседневной жизни.

В 2002 году являлась переписчиком во Всероссийской переписи населения, награждена нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года». На протяжении многих лет являлась секретарем избирательной комиссии, а на предыдущих выборах избрана председателем комиссии. Активная участница спортивных мероприятий в составе спортсменов Комсомольского сельского поселения, занимает призовые места.

Елена Ивановна - хорошая жена и заботливая мать. Она умело создает уют и в доме, и на работе. Зимой и летом выращивает цветы комнатные и садовые, любит вязать и вкусно готовить.

Дети Тихоновых  достойны продолжения рода. Родители возлагают на них большие надежды, а дети в свою очередь стараются   оправдать их надежды.

У Тихоновых полон двор скотины - лошадь, корова, овцы, свиньи, кролики и куры. Благодаря совместному труду главы семьи, его супруги и детей, их плодотворной работе скотина приносит семье дополнительный семейный доход.

Юрий и Елена - хранители очага рода Тихоновых, поэтому в силу своих возможностей    помогают родным и близким, в первую очередь, родителям. У семьи прекрасный дом, построенный собственными силами, негаснущий очаг, привлекающий родных, близких и друзей.

27 ноября 2009