Пожарная охрана Комсомольского района информирует

С начала года на территории Комсомольского района  зарегистрировано 28 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 721,917 тыс.руб. ( за аналогичный период прошлого года – 25 пожаров, материальный ущерб 861,696 тыс.руб.) .

Основными причинами пожаров в 2009 году явились:

- нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования – 4 пожара;

- неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 8 пожаров;

- детская шалость с огнем – 2 пожара;

- нарушение правил безопасности при эксплуатации электробытовых приборов -7 пожаров;

- поджоги – 3 пожара.

По сравнению с прошлым годом рост количества пожаров на указанный период составляет 3,57 %. В разрезе сельских поселений отмечен рост пожаров в Полевосундырском , Комсомольском и  Урмаевском сельских поселениях.

Особую тревогу у пожарной охраны вызывают «печные» пожары. Если в 2008 году зарегистрировано 4 пожара, то за истекший период 2009 года зарегистрировано 8. Только в ноябре  - 15,16, 21 числа было зарегистрировано 3 «печных» пожара.  Причиной возгорания указанных пожаров стало нарушение правил устройства печи, разделка дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки – расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен сруба, отсутствие притопочного листа. Неправильно сложенная печь - как бомба замедленного действия: все эти нарушения чаще всего дают  знать о себе при длительной эксплуатации печи. Нарушение правил  при эксплуатации печи также может быть причиной пожара - это розжиг печи легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей.

Пожарная охрана рекомендует домовладельцам кладку печей доверять квалифицированным печникам. Настоящий печник работает добросовестно, дорожит своей репутацией, он знает, что требования пожарной безопасности соблюдать необходимо.

02 декабря 2009