Празднование Международного дня инвалидов в Комсомольском районе

26 ноября 2009 года состоялось заседание президиума районного общества инвалидов по вопросу  проведения Дня инвалидов.  На  заседании присутствовали председатель районного общества  инвалидов Албутова И.Г., главный специалист ОСЗН  Галзанова Н.Н., председатели  первичных  общественных организаций инвалидов сельских поселений района.

3 декабря 2009 года в актовом зале администрации  Комсомольского района состоялось торжественное мероприятие,  посвященное Международному дню инвалидов. В мероприятии приняли участие глава Комсомольского района Г.Ф.Волков, начальник отдела социальной защиты населения Никитина И.А., начальник Управления Пенсионного фонда в Комсомольском районе З.В.Каринкина, заместитель главного врача  Комсомольской ЦРБ  В.А.Галкин, директор  Аптеки №41  Л.В.Васильева,  уполномоченный РО Фонда социального страхования в районе Тихонова В.А., председатель районного общества инвалидов Албутова И.Г., председатель районного общества слепых Михайлов Г.И.

В ходе встречи  руководители  ознакомили инвалидов с социально-экономическим развитием Чувашской Республики в целом и Комсомольского района в частности, рассказали о мерах принимаемых правительством в целях оказания социальной поддержки населения, по защите прав и интересов  инвалидов. В завершении встречи инвалидам были даны ответы на интересующие их вопросы.

Работники межпоселенческого культурно-досугового центра порадовали своими выступлениями.

Центральная детская библиотека в рамках Дня инвалида организовала книжную выставку и выставку  поделок школьников. Здесь же 03 декабря т.г. с участием детей инвалидов и их родителей прошло мероприятие   «Пожелаем  друг другу  добра».   Участникам детям-инвалидам вручены памятные подарки   на общую сумму 500 рублей  за счет средств, выделенные районной администрацией.

Районным отделом физкультуры и спорта 27 ноября 2009 года организовано  шахматно–шашечное соревнование  среди инвалидов района.

1-2 декабря т.г.  на   XI Республиканском фестивале спорта лиц с ограниченными возможностями в г.Новочебоксарске  Комсомольский район представляла  команда из  5 детей- инвалидов: Григорьева  Н.А. (д. Пол.Яуши), Еремеев А.И. (д. Новые Кошелеи), Старшова А.А. (с. Шерауты), Мышкина  М.Н. (с. Шерауты) и Миронов С.Л. (д. Починок Быбыть). Также  приняли  участие 2-х взрослых инвалидов – Гаврилов А.А. (с. Шерауты) и Албутова И.Г. (д. Малые Кошелеи). Среди детей по легкой атлетике  заняли: 2 место -   Мышкина М.Н., 3 место - Старшова А.А.  Из взрослых инвалидов Гаврилов А.А. по настольному теннису занял 3 место.  Победители награждены дипломами и ценными подарками.

Кроме этого организована работа по обследованию условий проживания инвалидов, с целью оказания особо нуждающимся  из них адресной социальной помощи.  9 инвалидам оказана адресная социальная помощь за счет средств  Пенсионного Фонда на сумму 12600 руб.

04 декабря 2009