Что делать при обморожении?

Итак, из-за ухудшения кровообращения клетки на пострадавших от мороза участках начинают как бы «впадать в спячку», и если процесс зайдет слишком далеко, то они погибают. Поэтому ткани, которые подверглись влиянию холода, согревать надо изнутри и медленно, чтобы восстанавливать нарушенное кровообращение постепенно. А распространенный миф о том, что отмороженное место надо срочно растереть, да еще лучше снегом, может привести только к тому, что вы еще больше травмируете замороженный участок! На пораженное место нужно наложить теплоизолирующую повязку: шарф или шерстяной платок, и как можно скорее перевести пострадавшего в теплое помещение: домой, в кафе… Ведь холодовая травма частенько сопровождается и общим охлаждением организма, а это уже может «отозваться» впоследствии гораздо более серьезными осложнениями: на легкие, почки.

Даже если вы просто промерзли до костей, дома обязательно нужно хорошо согреться. Классика жанра - горчичная ванна для ног. Раствор горчицы нужно процедить через марлю и добавить в тазик с горячей водой (100 г порошка на 10 л воды). Опустите ноги в воду, сверху укройте их одеялом и сидите 10-15 минут, а для поддержания достаточной температуры подливайте горячую воду (но не кипяток!) Затем ноги ополосните теплой водой и наденьте теплые, желательно шерстяные, носки. Специалисты восточной медицины советуют стимулировать точки «чжун-чун», которые находятся в центре верхней фаланги среднего пальца. Если помассировать эти точки на обеих руках в течение минуты, почувствуете, как по телу разольется тепло. Также допустимо чтобы согреться, выпить чай с малиной или медом, с лимоном или бальзамом, а вот из «горячительного» лучше предпочесть рюмочку коньяка или приготовить глинтвейн. Популярный рецепт: смешать красное сухое вино с питьевой водой, довести до кипения, добавить сахар, корицу, кардамон, гвоздику и ломтик лимона без кожуры, пить горячим.

Замерзшие руки или ноги можно попробовать опустить в теплую воду, но делать это надо осторожно, ведь кожа обмороженных пальцев продолжает сохранять минусовую температуру, так что ее разница даже с теплой водой может составлять 20 градусов и больше, помните, что ощущение должно быть комфортным, если вода кажется горячей, процедуру лучше прекратить. Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.

16 декабря 2009