В рамках акции "Взгляд на будущее"

Государственное учреждение Центр занятости населения Комсомольского района Госслужбы занятости Чувашии в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних работает в тесной связи с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района Чувашской Республики, а также с другими  субъектами профилактики.

По состоянию на 01 декабря на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 28 несовершеннолетних граждан, из них учащиеся ОУ района -13 подростков,  не учатся и не работают - 3  подростка, работающих – 6 подростков, 5 подростков - учащихся ПУ, учащийся ВУЗ - 1 подросток.

За 11 месяцев 2009 года  прошло 14 заседаний КДН, на которых регулярно принимали участие специалисты центра занятости населения. На заседаниях КДН проводились профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними детьми и подростками, принимали решения по административным правонарушениям, заслушивались вопросы по плану работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках акции «Взгляд на будущее» для несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации, проводимые мероприятия так же согласовывались с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района Чувашской Республики, а так же с субъектами профилактики на территории района.

23 октября 2009 года в центральной районной библиотеке прошла  встреча  учащихся 8 а класса МОУ «Комсомольская СОШ № 1» (21 учащийся) с работниками библиотеки с участием директора МОУ «ЦДиК» Ф.А.Матросовой, вед. специалиста-эксперта - отв. секретаря КДН и ЗП Л.М.Пушкиной, ведущего инспектора ГУ Центр занятости населения Комсомольского района Н.Н.Дрябловой на тему «В плену порочных заблуждений», где учащихся ознакомили с проблемами наркомании в стране, об их вреде здоровью; так же об ответственности несовершеннолетних за совершенные правонарушения и преступления, в том числе и в сфере оборота наркотиков; так же профориентационная беседа о выборе профессии, об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.  Мероприятие продолжилось просмотром и обсуждением документального фильма о наркомании и ознакомлением книжной выставки «Не отнимайте у себя завтра».  Всем участникам были розданы буклеты «Остановись над пропастью», профессиограммы о профессиях.

30 октября 2009 года  в районной библиотеке прошел день правовых знаний  с учащимися 10 а класса МОУ «Комсомольская СОШ № 1» (24 учащихся) с участием учителя данной школы Гордеева В.Г., отвственного секретаря КДН  и ЗП Пушкиной Л.М., ведущего инспектора ГУ Центр занятости населения Комсомольского района Н.Н.Дрябловой. Проведена правовая игра «Шаг в сторону закона», где две команды проверяли глубину своих правовых знаний. Подросткам выступающие дали наказ: «Знайте свои права и выполняйте свои обязанности, только так можно воспитать в себе подлинно свободную личность, способную, когда придет время совершеннолетия, сделать осознанный правовой выбор.

03 ноября 2009 года – проверка  состояния работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ответственный секретарь КДН  и ЗП Пушкина Л.М. в МОУ«Чурачикская СОШ» (43 учащихся)  выступила на правовую тему и по профилактике наркомании перед учащимися 10-11 классов, ведущий инспектор ГУ Центр занятости населения Комсомольского района Н.Н.Дряблова, провела профориентационную беседу о выборе профессии, об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.

При работе с несовершеннолетними гражданами, большой упор делали на тех, кто состоит на учете в КДН и ЗП при администрации Комсомольского района Чувашской Республики, с ними непосредственно на заседаниях по КДН и ЗП проводились профилактические беседы, а тем кто не работает и не учится, их 3 человека, были выданы путевки, для трудоустройства через центр занятости населения, но путевки ими были отвергнуты, аргументировав тем, что они выезжают на заработки с родителями в другие регионы Республики.

ГУ Центр занятости населения Комсомольского района Госслужбы занятости Чувашии

17 декабря 2009