Депутатами района одобрено предложение отдела культуры о присвоении народному театру имени Валентины Зайцевой, первого режиссера народного театра

Собранием депутатов Комсомольского района от 28 декабря 2009 года одобрено предложение отдела культуры администрации Комсомольского района о присвоении народному театру муниципального межпоселенческого культурно-досугового центра "Комсомольское" имени Валентины Зайцевой, первого режиссера народного театра.

Предложение исходило в первую очередь от жителей района.

Зайцева Валентина Харитоновна родилась 05 декабря 1947 года в деревне Починок-Инели Комсомольского района. После окончания 10 классов поступила на театральное отделение культпросветучилища.  С 1968 года приступила к работе методистом в районном Доме культуры. По ее приезду активизировалась деятельность театра, стали проводиться массовые репетиции. Участников театра было более 40 человек.

Значительным событием для состава драматического коллектива РДК стала постановка пьесы Н.Осипова "Айдар". За столь значительную, объемную работу мог взяться только тот режиссер, который верил в собственные силы и преданность театру участников самодеятельного коллектива.

19 июля 1969 года постановлением Министерства культуры Российской Федерации драматическому коллективу при районном Доме культуры присвоено звание "народный".

По дневниковым записям Валентины Зайцевой, пьеса "Девушка из Тобурданово" (Сиккасси хере) шла 127 раз, и каждый раз с полным аншлагом. Пьеса стала визитной карточкой народного театра.

Другим значительным событием в жизни народного театра стала постановка пьесы Яна Райниса "Вей, ветерок!" классического произведения.

Профессионализм режиссера ковался благодаря ее неистовому энтузиазму, творческому вдохновению и часто за счет  ее личной жизни и здоровья.

Всего за период с 1968 по 1976 годы Валентиной Харитоновной поставлено множество пьес. Длительное время проработала она  инспектором отдела культуры.

Уже 21 год  как она ушла из жизни. Но память об этом талантливом человеке жива. Живет и рожденный ею театр. Невзирая на трудности, дышит, радует зрителей, манит к себе своим светом.

31 декабря 2009