Прокуратурой Комсомольского района выявлены нарушения трудового законодательства в районном отделе внутренних дел

Проведенной прокуратурой Комсомольского района проверкой ОВД по Комсомольскому району выявлены нарушения трудового законодательства при приеме и увольнении работников.

Так, 14 декабря 2009 г. приказом начальника ОВД по Комсомольскому району уволена Иванова И.И. (персональные данные изменены). В приказе об увольнении и в трудовую книжку внесена запись об увольнении по п.3 ст.81 КЗоТ РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работы).

Согласно п.3 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При этом несоответствие в связи с недостаточной квалификацией должно быть подтверждено объективными данными, полученными и результате аттестации работника. Для этой цели создастся аттестационная комиссия. Порядок проведения аттестации работников в той или иной организации, категории работников определяются специальными нормативными правовыми актами, а также положениями, утверждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 комментируемой статьи). Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Проверкой установлено, что аттестации не проводилась, Иванова И.И. уволена на основании рапорта оперативного дежурного ОВД по Комсомольскому району.

В целях восстановления нарушенных прав в интересах Ивановой И.И. прокурором района в Комсомольский районный суд направлено исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании сумм за время вынужденного прогула, которое находится на рассмотрении, в адрес начальника ОВД по Комсомольскому району внесено представление.

31 декабря 2009