Деятельность прокуратуры Комсомольского района за 2009 год

В настоящее время в штате прокуратуры Комсомольского района трудятся прокурор Гришин Валерий Алексеевич, заместитель прокурора Илларионов Евгений Владимирович, помощник прокурора Григорьев Артур Анатольевич, старший специалист I разряда Задонова Тамара Петровна, водитель Портнов Александр Викторович.

За 2009 год прокуратурой района выявлено 1633 нарушения (в 2008 году этот показатель составил – 1463, в 2007 году - 1340).

Прокурорский надзор в налоговой сфере проводится на основании планов работы прокуратуры района, заданий прокуратуры Чувашской Республики, информации, поступающей из контролирующих органов, жалоб и обращений.

Прокуратурой района налажено взаимодействие с Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России №2 по ЧР по представлению отчетных и статистических данных о проводимой работе, задолженности по налоговым и другим обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также налажено взаимодействие налоговых и правоохранительных органов по выявлению уголовно-наказуемых деяний в налоговой сфере.

За 2009 год прокуратурой Комсомольского района выявлено 106 нарушений (за 2008 год - 103), в адрес руководителей предприятий и организаций внесено 87 представлений (в 2008 году - 56), привлечено к административной ответственности 6 лиц (АППГ- 9), принесено протестов на незаконные правовые акты органов внесудебной юрисдикции - 1 (АППГ-1), предостережено лиц - 11 (АППГ - 36).

Проводимыми ежемесячно заседаниями рабочих групп по устранению нарушений налогового законодательства, на которых заслушивались руководители предприятий и главные бухгалтера организаций, индивидуальные предприниматели по вопросам исполнения налогового законодательства, удалось снизить задолженность по налогам и сборам.

В сфере надзора за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних выявлено нарушений – 170 (против 134 за 2008 год), принесено протестов – 25 (против 30 за АППГ), в суд направлено исков – 11 (против 7 за АППГ), внесено представлений – 67 (против 57 за АППГ), по итогам рассмотрения представлений 58 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (против 47 за АППГ), привлечено к административной ответственности – 23 лица (против 22 за АППГ), объявлено предостережений – 35 (против 1 за АППГ).

Анализ состояния подростковой преступности на территории Комсомольского района  показал, что за истекшие 12 месяцев 2009 года несовершеннолетними совершено 11 преступлений (за аналогичный период времени 2008 года – 8), что свидетельствует о росте преступности среди несовершеннолетних. В целях стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде прокуратурой района организовано и проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное профилактике преступлений, в том числе и среди несовершеннолетних.

Не остается без внимания и надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции, в ходе проверок прокуратурой района выявлено 48 нарушений против 16 в 2008 году, на незаконные нормативно-правовые акты принесено 17 протестов против 1 в 2008 году, в суд направлено 1 исковое заявление, внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых 22 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе общенадзорных проверок выявлено 2 уголовно-наказуемых деяния (за 2008 год – 1). В целях активизации работы на данном направлении также проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

12 января 2010