Проведен информационный день для инвалидов "Начни свое дело"

Безработным гражданам сельской местности, по сравнению с городскими, значительно сложнее решать проблему трудоустройства, тем более людям с ограниченными возможностями трудоустройства, т.е. инвалидам.  Наряду с такими объективными факторами, как низкий уровень спроса на рабочую силу на сельском рынке труда, сокращение рабочих мест в аграрном секторе производства, низкая оплата труда, существует и ряд субъективных факторов, затрудняющих их трудоустройство: неуверенность в себе, низкая мотивация на самостоятельное трудоустройство, отсутствие навыков эффективного поиска работы и самопрезентации, необходимость для многих сельских граждан ежедневно значительное время посвящать своему приусадебному хозяйству.

В ГУ Центр занятости населения Комсомольского района Госслужбы занятости Чувашии на 01.01.2010 г. на учете зарегистрированы 4 инвалида, в возрасте от 33 лет до 53 лет. В целях реализации Республиканской целевой программы снижения напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2010 год 5 января 2010 года был проведен Единый информационный день для инвалидов по теме: «Начни свое дело».

С безработными гражданами были проведены беседы о возможности начала собственного дела, проведены упражнения «Что ты хочешь?», «Вот моя цель и я достигну ее!».

13 января 2010