О деятельности муниципального архива за 2009 год

Деятельность муниципального архива за 2009 год осуществлялась в соответствии с Федеральными законами «Об архивном деле Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями, решениями и  указаниями отдела архивов Минкультуры Чувашии, администрации Комсомольского района Чувашской Республики. В числе первоочередных задач муниципального архива была реализация подпрограммы  «Развитие архивного дела в Комсомольском районе на 2006 – 2010 г.г.».

За отчетный период проведено 2 заседания комиссии, где рассмотрены номенклатуры дел отдела социальной защиты населения Комсомольского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, отдела капитального строительства администрации Комсомольского района, Отделения УФК в Комсомольском районе, СХПК «Изамбаево», АУ «Редакция Комсомольской районной газеты «Касал ен (Кошелеевский край)», Комсомольского районного суда, рассмотрена и согласована опись дел по личному составу ликвидированного Комсомольского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России».

За  отчетный год  показатели по картонированию муниципальным архивом перевыполнены:  при плане 400 единиц хранения закартонировано 1267 единиц хранения.

План по приему документов от учреждений и предприятий перевыполнен: принята на хранение  971 единица хранения при плане 800 единиц хранения, в том числе 833 единицы - по личному составу, 138  единиц -  постоянного хранения:

Научно-техническая обработка документов проведена и на рассмотрение в муниципальный архив поступили описи Комсомольского райпо, Собрания депутатов и администраций Урмаевского и  Александровского  сельских поселений, СХПК «Асаново», ФГУ «ГСИС».

В  целях контроля за  соблюдением архивного законодательства согласно плану-графику проведено 17 комплексных проверок (администрации Комсомольского, Александровского, Асановского, Новочелны-Сюрбеевского, Кайнлыкского,  Полевосундырского, Альбусь-Сюрбеевского, Сюрбей-Токаевского, Чичканского,  Шераутского и  Урмаевского сельских поселений, отдела культуры, отдела образования  и  финансового отдела администрации Комсомольского района, ФГУ «ГСИС», СХПК «Асаново», СХПК «Слава», СХПК «Восток», колхоз «Урожай»).

Одним из важнейших направлений деятельности  районного архива является участие в реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий населения. За отчетный период   поступило 618  запросов социально-правового характера, из них исполнено - 613,   в том числе 456  -  положительным  ответом.  Велся  прием граждан по устным заявлениям.

18 января 2010