13:36 Депутаты Госсовета Чувашии побывали в Комсомольском районе

В рамках подготовки к "круглому столу" по теме "О проблемах обеспечения доступности дошкольных образовательных услуг в Чувашской Республике" члены Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту вчера побывали в Комсомольском районе.

В Комсомольском районе система дошкольного образования представлена 6 дошкольными образовательными учреждениями, 1 образовательным учреждением для детей дошкольного и младшего школьного возраста и 14 группами кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста при 11 образовательных школах, в которых воспитываются 710 детей в возрасте от 1 года до 6,5 лет. В районе по состоянию на 1 января 2010 года насчитывается 1687 детей: от 1 года до 3 лет – 638 детей, от 3 до школы – 1049 ребенка.

Качественным показателем функционирующей в районе системы дошкольного образования является процент охвата детей дошкольными учреждениями: в 2007 году – 36%, в 2008 году – 39%, в 2009 году – 42%.

Несмотря на принимаемые меры по обеспечению общедоступности дошкольного образования, в настоящее время 970 детей (от 1 года до школы) в районе не охвачены системой дошкольного образования. Сохраняется очередность в дошкольные учреждения на 1 января 2010 года – 382 ребенка.

Решением Собрания депутатов принята "Муниципальная программа развития дошкольного образования Комсомольского района на 2007–2010 годы".

В 2008 году все дошкольные образовательные учреждения района прошли государственную аккредитацию. Планом мероприятий по развитию системы дошкольного образования в Комсомольском районе в 2010 году предусмотрено увеличение количества групп кратковременного пребывания при образовательных школах и увеличение охвата детей 5-6-летнего возраста дошкольным образованием от 57% до 80%.

Депутаты Госсовета Чувашии посетили Александровскую и Чичканскую основные общеобразовательные школы. В 2010 году в них запланировано открыть группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

Члены Комитета Государственного Совета Чувашии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту О.Ю. Зайцева, И.В. Мадянов, В.Н. Филимонов, Г.И. Косолапов, Н.А. Залазаева высказали свои мнения по улучшению обеспечения доступности дошкольных образовательных услуг, рекомендовали расширить сеть вариативных дошкольных образовательных учреждений и улучшить формы получения дополнительного образования детьми.

Отдел общественных связей

Управления делами и контроля