В Межпоселенческой центральной библиотеке проведена юридическая консультация

21 января 2010 года в Межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялся бесплатный прием граждан района по вопросам гражданского, трудового, пенсионного и наследственногоправа.

Данное мероприятие было организовано в рамках Соглашения между Чувашским региональным отделением «Ассоциация юристов России» и ГУК «Национальная библиотека Чувашской Республики».

Общее количество участников составило более 30 человек.

Были проведены лекции на темы: «Наследование по завещанию и закону» и «Удержание заработной платы для погашения задолженности перед работодателем».

Открыл форум член Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов Айрат Гаязтдинович Ямалетдинов. Он рассказал о работе Ассоциации, графике проведения мероприятий и необходимости повышения грамотности населения.

Очень многого вопросов были заданы связанные с назначением пенсий, получении пенсии после смерти наследниками, на которые подробно по каждому конкретному случаю ответил старший специалист юрисконсульт Управления ПФР в Комсомольском районе Ильгиз Зинетзянович Ямалиев.

По вопросам наследования на вопросы участников отвечала нотариус Комсомольского нотариального округа Любовь Витальевна Степанова. Она обратила внимание участников на вопросы принятия наследства. В частности она указала и на то, что в случае отказа от наследства, отказ не может быть в последствии изменен или взят обратно, что было неожиданным известием для участников форума. Также выяснилось и то, что люди из-за правовой неграмотности даже не подозревали, что наследство нужно принимать и для перехода наследства надо оформлять бумаги и получить свидетельство о принятии наследства.

Много вопросов были заданы помощнику прокурора по Комсомольскому району Артуру Анатольевичу Григорьеву по трудовому праву, касающихся оформления трудовых книжек, трудовых договоров, жилищного, семейного права.

На все вопросы были получены исчерпывающие ответы, а те вопросы, по которым требовалась дополнительная информация и сведения записывались и ответы на них задавшие вопрос получать по телефону.

Участники приема поблагодарили юристов и работников Межпоселенческой Центральной районной библиотеки за организацию данной встречи и пожелали, чтобы такие встречи были регулярны.

В конце встречи Ямалетдинов А.Г. еще раз напомнил участникам, что такие консультации будут проводиться каждый четверг третьей недели каждого месяца с 15 до 17 часов и будут приглашены юристы, работающие в других сферах.

22 января 2010