Ограничение свободы - новый вид уголовного наказания
Федеральным законом от 27 декабря 2009г. N 377-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свобод.
Так, теперь действует вид уголовного наказания в виде ограничения свободы.
Данное наказание назначается в качестве основного лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, на срок от 2 месяцев до 4 лет.
Устанавливать наказание в качестве дополнительного можно на срок от 6 месяцев до 2 лет лицам, осужденным за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасность государства.
Наказание в виде ограничения свободы не назначается военнослужащим, иностранцам, лицам без гражданства, а также тем, кто не имеет места постоянного проживания на территории России.
Наказание отбывается по месту жительства осужденного и ограничиваются права и свободы осужденного в части запрета посещения определенных мест, использования некоторых форм досуга, выбора места работы, учебы.
Контролировать осужденного призвана уголовно-исполнительная инспекция ФСИН России с возможностью привлечения органов внутренних дел.
Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Федеральный закон вступил в силу с 1 января
Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение 3 суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, где ему будут разъяснены его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.
Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного ставит его на персональный учет. При постановке на учет осужденный подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию. Также в течение 3 суток со дня постановки на учет осужденного к ограничению свободы извещает об этом орган внутренних дел по месту жительства осужденного. Уголовно-исполнительные инспекции проводят воспитательную работу с осужденными к наказанию в виде ограничения свободы.
Прокурор района
советник юстиции В.А. Гришин