Комсомольский муниципальный округ

Прокуратура Комсомольского района разъясняет

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 19-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Так, внесены изменения в ст.144 УПК РФ, уточняющую порядок проведения проверки сообщения о преступлении.

При необходимости дознаватель, орган дознания, следователь и руководитель следственного органа вправе требовать провести документальные проверки, ревизии, исследовать документы, предметы, трупы, привлекать для проверки, ревизии и исследования специалистов.

В этом случае срок проведения проверки сообщения о преступлении может быть продлен до 30 суток руководителем следственного органа  по мотивированному ходатайству следователя и прокурором по ходатайству дознавателя.

Также скорректирован перечень сведений, указываемых в обвинительных акте и обвинительном заключении. Теперь в них дознаватель и следователь в обязательном порядке должны приводить краткое изложение содержания доказательств подтверждающих обвинение и  доказательств на которые ссылается защита. Ранее приводился только их перечень.

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования. Опубликовано в "Российской газете" от 12 марта 2010г.



19 марта 2010
00:00
Поделиться