Комсомольский муниципальный округ

«Çăлтăрчăк- 2010»

В рамках двухнедельника по чувашскому языку и литературе, в МОУ «Комсомольская СОШ №1» Комсомольского района провели игру «Звездочка» - «Çăлтăрчăк» среди учеников 5-10 классов в трех возрастных категориях: 5-6 классы, 7-8 классы, 9-10 классы. Из каждого класса выбрали самых активных учеников. Игра была организована по следующим станциям:

1. Чĕвĕлти чăваш чĕлхи» - «Чувашский язык» (тесты)

2. «Чăваш çĕр-шывĕн паллă çыннисем» - «Известные люди земли чувашской» (тесты)

3. «Халăх сăмахлăхĕ» - «Народная мудрость» (тесты)

4. «Илемлĕх тĕнчи» - «Чувашская литература» (выразительное чтение произведений классиков чувашской литературы на чувашском языке)

5. «Тăван Каçал ен» - «Комсомольский район» (тесты)

6. «Чăваш ен» - «Чувашская Республика» (тесты)

7. «Пирĕн пултарулăх» - «Наше творчество» (выявление творческих способностей учащихся: исполнение песен, стихотворений, танца и т.д)

 

Такая игра по чувашскому языку и культуре родного края в школе прошла первый раз. Поэтому к её подготовке и учителя, и ученики отнеслись очень серьезно. За короткое время были подготовлены вопросы для тестирования. Дети подготовили хорошие художественные номера, которые исполнялись в нарядных чувашских костюмах.

 

По итогам конкурса были определены победители.

Среди 5-6 классов: 1 место – Тимофеева Ирина (6-в),

2 место – Розова Аида (5-а), Михайлова Инесса и Андреев Борис (6-а),

3 место – Васюкова Яна и Степанов Дмитрий (5-б), Петрова Светлана (6-б).

 

Среди 7-8 классов: 1 место – Артемьев Артем (8-б),

2 место – Долгова Карина (7-б), Афанасьева Анна (8-а), Кунина Снежана (8-б),

3 место – Козлова Татьяна и Тихонова Олеся (7-а), Карсакова Илемпи (8-а).

 

Среди 9-10 классов: 1 место – Краснова Анжела (9-б),

2 место – Жукова Ксения (9-а), Биктимирова Марина (10-а),

3 место – Смирнов Алексей и Соколова Ксения (9-а).

Поздравляем всех победителей и призеров, желаем хорошей учебы и творческих успехов! Надеемся, что такая игра пройдет и в следующем году, на которой учащиеся проявят свои умения и способности.



19 апреля 2010
00:00
Поделиться