Территория Комсомольского района объявлена территорией чрезвычайной ситуации

Сегодня, 29 июня, в Комсомольском районе на базе СХПК "Труд" состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и общей пожарной безопасности с приглашением руководителей сельскохозяйственных предприятий района.
Согласно информации заместителя начальника отдела сельского хозяйства И.Х. Миннетуллина, на территории землепользования района в июне практически не выпало осадков, последние 2 недели держится очень высокая температура воздуха. В результате во всех сельхозпредприятиях и КФХ района, а также в личных подворьях граждан сельскохозяйственные культуры находятся в критическом состоянии.
В целом по району на сегодняшний день заготовлено лишь 2005 тонн сена против 5200 тонн в 2009 году, сенажа - 2051 тонна против 7068 тонн в прошлом году. Из-за сильнейшей засухи и высокой температуры есть угроза неформирования второго укоса многолетних трав. В большинстве хозяйств района ожидается большой дефицит зеленой массы для закладки сенажа.
Учитывая сложившуюся ситуацию, районная комиссия по ЧС и ОПБ решила:
1. Объявить территорию Комсомольского района территорией чрезвычайной ситуации.
2. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий и КФХ недостаток зеленой массы пополнить за счет перевода части зерновых культур для использования на кормовые цели.