11:55 Известный скульптор побывал с семьей на своей малой Родине
Известный скульптор, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Таратынов с семьей приехал на свою малую Родину, в деревню Нюргечи Комсомольского района.
Он родился и вырос в семье скульптора, народного художника РФ Михаила Таратынова и художницы Сирены Юманковой, уроженки д. Нюргечи. Двоюродный брат Александра Михайловича по материнской линии - заслуженный художник Чувашии, один из основоположников профессиональной скульптурной школы республики Юрий Ксенофонтов.
Александр Таратынов, последние 20 лет проживающий в Голландии, становил десятки монументов в различных странах Европы. Среди них - всемирно известная скульптурная композиция "Ночной дозор" (Амстердам, соавтор - Михаил Дронов), памятники королеве Нидерландов Анне Павловне (расположен в Гааге), д'Артаньяну (Маастрихт), Владимиру Высоцкому (Новосибирск и Подгорица) и целый ряд других работ.
20 июля т.г. на площадке перед Центром современного искусства г. Чебоксары и в самом выставочном центре открылась выставка "Семья". Экспозиция впервые знакомит жителей и гостей Чувашии с творчеством скульптора, члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника России Александра Таратынова и членов его семьи. На суд зрителей представлено более 100 скульптурных и живописных работ, никогда ранее не выставлявшихся в России. Они отражают развитие творчества членов семьи Таратыновых за последние годы. В экспозицию включены произведения Александра Таратынова, его жены, живописца Екатерины Таратыновой и их детей - Глафиры и Агафьи.
На малой родине - в деревне Нюргечи - скульптор встретился с главой Комсомольского района Г.Ф. Волковым, родственниками.