Строительству, реконструкции, капремонту зданий и сооружений пристальное внимание
В селе Комсомольское производится строительство, реконструкция, капремонт зданий и сооружений. Отремонтировано 14 многоквартирных жилых домов. В 2010 году начато строительство физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) «Кěтне» в с. Комсомольское. Возведение стен и несущих конструкций завершено, ведутся работы по внутренней отделке ФСК. В 2010 году сдан в эксплуатацию 48-квартирный жилой дом, в частном секторе ежегодно сдаются жилые дома, построенные по индивидуальным проектам. В соответствии с требованиями доступности для инвалидов и маломобильных групп населения на вводимых объектах выполняются пандуса и перилы, на существующих объектах ведутся работы по созданию безбарьерной доступности к объектам социально-культурного назначения.
Завершены и утверждены Собраниями депутатов сельских поселений установление границ в 53 населенных пунктах района, ведутся работы по разработке Правил землепользования и застройки и местных нормативов градостроительного планирования.
В целях обеспечения надлежащего состояния населенных пунктов района, чистоты берегов и рек водоемов, лесопарковых зон и зон отдыха в районе проводятся месячники по санитарной очистке населенных пунктов, кладбищ, работы по санитарной вырубке деревьев и кустарников, по посадке деревьев и кустарников, устройству газонов и цветочных клумб, ремонту памятников и ограждений, строительству тротуаров, ликвидации несанкцанированных свалок. В 2010году по району посажено более 79670 шт. деревьев и кустарников, разбито 1400 кв.м газонов и цветочных клумб, построено и отремонтировано 900 кв.м тротуаров, вырублено 568 шт. деревьев и кустарников, ликвидировано 29 несанкцанированных свалок, установлена хоккейная площадка.
В 2010 году для водоснабжения населения построили водопроводную сеть на средства населения протяженностью
д. Полевые Инели и Полевой Сундырь –
В рамках реализации республиканской целевой программы «Электрификация новых улиц Чувашской Республики на 2010 год» в населенных пунктах Александровка, Киров, Полевые Яуши, Старые Мураты, Новые Высли, Починок-Быбыть, Комсомольское, Новочелны-Сюрбеево, Старочелны-Сюрбеево, Татарское Ивашкино, Урмаево, Токаево, Татарские Шуруты всего построено ВЛ-0,4 -
В рамках реализации районной целевой программы «Развитие энергетики Комсомольского района на 2006-
В рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие физической культуры им спорта Чувашской Республики на 2007-