У сельских поселений Комсомольского района ко Дню Республики появятся собственные гербы и флаги

Завтра эстафету празднования Дня Республики подхватит Комсомольский район. Там откроют фельдшерско-акушерский пункт, торжественно сдадут новый жилой дом, а участники фестиваля «Родники России» пройдут шествием по центральным улицам села. В праздничном оформлении Комсомольского — новая символика.

Впервые в Чувашии ко Дню Республики не только район, но и все его сельские поселения утвердили свои гербы и флаги, согласованные с Геральдическим Советом России.

На новом гербе Комсомольского района - стропило, сложенное из дубовых листьев и заполненное зеленью, которая усеяна золотыми пшеничными зёрнами. Они символизируют сельское хозяйство и количество поселений, входящих в состав района. Стропило воспринимается как крыша дома, в котором несколько сотен лет живут в мире русские, чуваши и татары. Дуб в геральдике обозначает мощь, силу и твердость духа.

Авторы новых символов — известные не только в Чувашии, но и в России геральдисты Вадим и Галина Шипуновы. Они создали уже больше 80 геральдических знаков для городов и районов республики. Теперь все поселения Комсомольского района тоже обзавелись новой символикой, которая отражает историю, легенды и характер этих мест. Увидеть ее можно на выставке в музее села Комсомольское. Местные депутаты уже утвердили все гербы и флаги, а 27 июня в Санкт-Петербурге пройдет заседание Геральдического совета при Президенте России, после чего символы Комсомольского района и его 12 поселений занесут в Государственный геральдический регистр.

23 июня 2014