В Чувашии подвели итоги Дня Республики

За время празднования Дня Республики жители Чувашии съели в 2,5 раза больше продуктов, чем в обычные дни. Итоги праздника подвели сегодня в Доме Правительства.

В этом году День Республики массово отмечался в Чебоксарах и в Комсомольском районе. За 2 дня Чувашию посетили гости из 10 стран мира — всего около тысячи человек. Иностранцы наряду с творческими коллективами из России и нашей республики участвовали в фестивалях и конкурсах. Программа праздника оказалась обширной. Впервые провели фестиваль Национальной кухни, поваров даже специально отправляли на пару дней в деревню. А в парке 500-летия Чебоксар организовали детский Акатуй. Однако не все побывали на празднике. Информировать население нужно лучше - отметили на заседании. Предложили даже перед праздничными днями пускать по Чебоксарам агитационную машину с рупором. Еще одно упущение - не удалось сдать некоторые строительные объекты в срок.

- «Экра» - внешнее благоустройство завершили ночью до сдачи, детская площадка на Яковлева… - перечислил первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник управления Юрий Васильев. - Очень сильно не выполнил план Комсомольский район. Мы изначально заявляли 4 объекта, но молочную ферму и многоквартирный дом по ряду причин не смогли сдать. На следующий год те объекты, которые готовы не до конца, и мы не имеем актов, мы просто в план включать не будем.

Одна из жалоб чебоксарцев — плохая слышимость вдали от сцены на Красной площади. Сотрудники администрации города в этом году лично стояли во время концерта в конце площадки и в этом убедились. Глава города Леонид Черкесов пообещал к следующему разу закупить дополнительное музыкальное оборудование.

Ответили чиновники и на вопрос, почему салют 23 июня был задержан на 15 минут. Техника оказалась не виновата — затянули концертную программу на главной сцене республики — ждали окончания. Сами участники фестиваля фейерверков подчеркнули, что уровень технического оснащения в Чувашии очень высок.

Анастасия Егорова, Павел Иритков

03 июля 2014