Мощи Святого князя Владимира - для поклонения верующих

В рамках Всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси - князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих. До конца 2015 года святыню смогут увидеть и поклониться жители 45 городов России. Принесение организовано по инициативе Русской Православной церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Мощи великого князя хранились в Успенском соборе, а в советский период - в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году они в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города.

Предстоящее Принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиянам и жителям Белоруссии.

Ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира в Чувашию будут принесен 16 августа, жители республики могут поклониться и приложиться к мощам в течении 3 дней, до 19 августа. Мощи будут находиться в Соборе святого Равноапостольного великого князя Владимира в Новочебоксарске.

"Каçал Ен"
15 августа 2015