Владимир Николаев: "Самое главное - выслушать, понять и помочь человеку"

Уже третий год прокуратуру района возглавляет Владимир Николаев. На должность прокурора Комсомольского района он назначен в мае 2012 года. Профессия прокурора - это тяжелый труд, требующий немедленного реагирования.

Понятное дело, каждый житель района делает свои выводы о работе представителей "ока государева". Одни скажут, что прокуратура им помогла, другие - недовольны их работой. Но, ясно одно, что они всегда готовы выслушать всех, пришедших к ним с проблемами и помочь в рамках закона и их полномочий.

В первую очередь, прокурорские работники могут похвалиться тем, что проделана огромная работа по защите особых категорий людей - инвалидов. Так, в ходе одной из проведенных проверок перед зданием поликлиники центральной районной больницы ими выявлено грубое нарушение закона - не было оборудовано приспособление для беспрепятственного доступа инвалидов, использующих кресла-каталки. Хотя, пандусы были, а поручней - нет.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверок в Комсомольском районном потребительском обществе в части организации беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников к трем объектам социальной инфраструктуры, магазину самообслуживания в д. Александровка, магазину автозапчастей в с. Комсомольское и ресторану "Весна".

Кроме того, за истекший период 2015 года прокуратурой района аналогичные нарушения законодательства выявлялись ранее в ходе проверок соблюдения прав детей-инвалидов.

Так, входы в здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Полевояушская ООШ и детского сада при школе не обустроены пандусами и поручнями, необходимыми для беспрепятственного доступа инвалидов, использующих кресла-коляски.

Аналогичные нарушения выявлены в МБОУ "Нижнетимерчеевская ООШ", "Нижние Бюртли-Шигалинская НОШ", "Починокбыбытьская НОШ", "Нововыслинская начальная школа - детский сад", "Новомуратская СОШ", а также в детских садах "Колосок" "Рябинушка", "Родничок". В связи с чем прокурату- рой района главе администрации Комсомольского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также данные нарушения выявлялись прокуратурой района при проверке соблюдения федерального законодательства в отделении временного проживания престарелых граждан и инвалидов в д. Полевое Шептахово.

Так, прокуратурой района установлено, что на организованной парковке у муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа "Кетне" отсутствует выделенное место для специальных автотранспортных средств инвалидов. По выявленным нарушениям виновные лица привлечены к административной ответственности или на стадии рассмотрения соответствующими органами.

На сегодняшний день 222 инвалида по району имеют право на получение санаторно-курортного лечения, вместе с тем, обеспечены в течение 2015 года будут лишь 16 инвалидов, остальные 206 - в последующие годы. Обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации согласно очереди.

"То, что касается инвалидов, вопросы, касающиеся их, всегда на первом месте", - отмечает прокурор района.

Ну что ж, дальнейших успехов им!

АЛЕКСЕЕВА М

"Каçал Ен"