Помните и соблюдайте правила!

Одной из основных причин возникновения пожаров в Комсомольском районе является нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Согласно проведенного анализа в 2014 году из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло 7 пожаров, а в 2015 году - 3 пожара.

Отделение надзорной деятельности по Комсомольскому району советует при использовании электроприборов придерживаться элементарных правил:

- пользуйтесь электроприборами только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;

- если электропроводка в жилище старая, ветхая, а розетки сломаны, нужно пригласить квалифицированного электрика и не доверять ремонт электрооборудования случайным людям;

- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар;

- уходя из дома даже на несколько минут, всегда выключайте все электроприборы из розеток!

Отделение надзорной деятельности сообщает, что в нашем районе действует единый телефон спасения "112". Служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф и дорожно-транспортных происшествий.

Начальник ОНД по Комсомольскому району

КУЗЬМИН Д.