Кредитные организации обращаются в суд

В последнее время споры с участием кредитных организаций приобретают все большую актуальность. В получении кредита нуждаются граждане, что связано с приобретением физическими лицами дорогостоящих товаров, автотранспортных средств, недвижимости и т.д. Наиболее популярным и динамично развивающимся является рынок потребительского кредитования. Количество кредитов, выданных гражданам на потребительские цели, постоянно растет.

Кредитные отношения, способные обеспечить экономический рост, как банков, так и их клиентов, не могут устойчиво развиваться без соответствующей правовой базы.

Отношения клиента и банка при получении денежных средств регулируются условиями кредитного договора, который рассматривается как основной инструмент для их быстрого получения.

Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, которые предусмотрены договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Основная обязанность кредитора по кредитному договору - предоставление денежной суммы заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором.

Заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в сроки и на условиях договора.

В настоящее время все большее количество людей прибегают к заключению кредитных договоров. Это положительно сказывается на их благосостоянии. Однако число споров, связанных с взысканием задолженности, также возрастает. Кредитные организации вынуждены обращаться в суд за защитой своего нарушенного права.

Статья 810 ГК РФ предусматривает обязанность заемщика возвратить кредитору полученную сумму кредита в срок и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, что предусмотрено ст. 309 ГК РФ.

При нарушении сторонами кредитного договора своих обязательств наступает гражданско-правовая ответственность, конкретные формы которой закреплены как в общих положениях о договорной ответственности, так и в специальных положениях о кредитном договоре.

Многие, соглашаясь выступить поручителем, полагают, что ничем не рискуют. Доверие знакомым, незнание законодательства и механизма работы поручительства по кредиту отодвигают на второй план осознание ответственности, которая может наступить в случае нарушения заемщиком своих обязательств перед кредитором.

В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и заемщик отвечают перед займодавцем солидарно. Поручитель отвечает перед займодавцем в том же объеме, как и заемщик, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства заемщиком.

Право кредитора потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, и предъявить аналогичные требования поручителям в случаях: неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по настоящему договору, а также по другим договорам о предоставлении кредита, заключенным с кредитором, предусмотрено условиями кредитного договора.

Если Вы все-таки решили получить кредит либо выступить поручителем по банковскому кредиту, то помните, что в жизни бывает всякое. Поэтому обязательно взвешивайте свои финансовые возможности, если их недостаточно, чтобы при неблагоприятном стечении обстоятельств в одиночку выполнить все обязательства перед кредитором, то лучше отказаться, чем на протяжении всего срока заимствования ощущать на себе весь груз ответственности за взятый кредит.

Помощник судьи

ТУМАЛАНОВА А.