Борьба с коррупцией всех и каждого!!!

Согласно официальной формулировке ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. "О противодействии коррупции" коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а равно от имени или в интересах юридического лица. Сегодня коррупция является одним из самых негативных социальных явлений, которое вызывает в обществе недоверие к власти, угрожает экономической и социальной безопасности государства. Коррупция вызывает: неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов; потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов; потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы; разорение частных предпринимателей; снижение инвестиций в производство; понижение качества общественного сервиса; рост социального неравенства; усиление организованной преступности; снижение общественной морали и т. д. Некоторые недобросовестные чиновники видят в коррупции быстрое решение своих частных вопросов, иные с ее "помощью" преодолевают административные барьеры, отдельные граждане коррупционным путем решают проблемы обучения, трудоустройства, медицинского обеспечения и др.

Как бы мы ни говорили, обсуждая коррупцию, ее живучесть зависела и будет зависеть от нас всех - общества и от каждого отдельно взятого человека! Только оздоровление общества в целом лишит основы коррупции. Понятно, что эту важнейшую задачу не решить сразу. Ее решение должно носить постепенный, последовательный и, что особоенно важно, системный характер, с обязательным вовлечением в эту работу всех слоев общества. Коррупция подрывает доверие к власти, ее способности обеспечить законность и правопорядок.

Как показывают результаты социологических исследований, на уровень коррупции в стране позитивное влияние оказывают общественное сознание и национальный менталитет. В частности, в Скандинавских странах гражданин, узнав о причастности своего родственника в краже, сразу же сообщит об этом в полицию, считая, что тем меньше преступности, тем лучше будет обществу. Благодаря такому менталитету уровень коррупции в этих странах оказался самым низким в мире.

Воспитание молодого поколения в духе общечеловеческих ценностей, в том числе честности, способствует формированию в будущем отряда непорочных, неподкупных сотрудников государственных органов. Но коррупционные отношения - это "дорога с двусторонним движением", на которой всегда присутствуют как взяткополучатель, так и взяткодатель. Борьба с коррупцией - это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина желающего жить в правовом и цивилизованном государстве. Одной из причин коррупции является молчание одних и наглость других. Поэтому эффективность противодействия коррупции зависит от каждого из нас, прежде всего от активной и сознательной позиции молодого поколения.

За январь - декабрь 2015 года сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Комсомольский" на территории Комсомольского района благодаря сознательному отношению граждан в борьбе с коррупцией выявлен 7 уголовно-наказуемых деяний, совершенных должностными лицами района, в том числе 1 преступление по ст. 290 УК РФ - получение взятки заведующим отделением судебно-медицинской экспертизы. Данная работа будет продолжена, и она станет еще результативнее, если население будет активно способствовать этому.

Наши контактные телефоны: 8(83539)5-14-13, 5-14-14.

Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД Россси "Комсомольский"

СВИНИН С.

"Каçал Ен"