Среди кандидатов в депутаты нашлись судимые и "двойники"

Завершен процесс выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы РФ и Госсовета Чувашии. Центры и фонды изучения общественного мнения провели свои опросы и выдали промежуточные результаты. И тут не обошлось без сенсаций.

Отметим, что на выборы в Госсовет сдали документы на регистрацию восемь партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Патриоты России", "Гражданская Платформа". Партии совершенно разные по "весу" и популярности, но об этом чуть ниже.

Запредельная конкуренция будет среди кандидатов-одномандатников в Госсовет Чувашии. Всего выдвинуто 140 кандидатов на 22 округа. Из них 29-ти необходимо собрать более тысячи подписей в поддержку выдвижения. А это не так просто.

В ход пошли и грязные предвыборные технологии. Например, в одном округе с кандидатом от "Единой России" Романом Каляевым попытались выдвинуть его тезку и однофамильца, чтобы запутать избирателей и "распылить" их голоса. К счастью, избирательная комиссия проявила бдительность. Значительная часть подписей, необходимых для регистрации, признана поддельными. Или, как говорят в таких случаях, "рисованными". Это подтвердили и эксперты-графологи из МВД. Кандидат - "двойник" в выборах, скорее всего, участия не примет.

В Госдуму желают попасть целых 17 партий. Понятно, что не все они будут зарегистрированы, но цифра говорит сама за себя. Кроме своих партийных списков партии активно выдвигают своих кандидатов в одномандатных округах. Так, только в Чувашии на госдумовский депутатский мандат претендуют 13 человек по Канашскому избирательному округу №37, а по Чебоксарскому округу №38 выдвинулось 15 кандидатов.

На этом этапе, как уже отмечено, активно проводятся опросы общественного мнения. Социологи оценивают стартовые позиции политических партий. Кстати, забавный момент. Авторитетный "Левада-центр" включил в список партий вымышленную Партию молодежи. Так вот она набрала даже больше, чем некоторые реально существующие партии - 0,3:ĕ Например, у "Гражданской платформы" и того меньше.

Результаты у различных исследований отличаются, но не намного. Общая тенденция прослеживается. Во всех опросах ожидаемо лидирует "Единая Россия". Некоторой неожиданностью можно назвать разве что заметный рост ее популярности. По данным "Левада-центра" за партию на данный момент готовы проголосовать 57% опрошенных. По 15% симпатий избирателей делят ЛДПР и КПРФ. А вот "Справедливая Россия" балансирует на грани прохождения в Госдуму. У нее всего лишь 5% сторонников среди опрошенного населения.

Очевидно, что значительная часть электората "Справедливой России" перекочевала в лагерь "Единой России". Объяснений этому явлению может быть множество. Одно из них бросается в глаза при изучении списков кандидатов в депутаты Госсовета Чувашии. В списках "Единой России" и ЛДПР нет ни одного ранее судимого кандидата. У КПРФ в прошлом нелады с законом имели трое. А в списке "Справедливой России" отметка "имелась судимость" значится аж у семи кандидатов. Пятеро из них выдвинуты по одномандатным округам, которых всего-то 22. То есть, фактически каждый четвертый кандидат от "Справедливой России" имеет за спиной судимость! Видимо, никого лучше не нашлось. А с таким набором судимых кандидатов рассчитывать на массовую популярность не приходится. Хоть и бытует в народе поговорка "от сумы да от тюрьмы не зарекайся", но все же видеть подсудимых в законодательном органе республики люди в большинстве своем не готовы. Почему не нашлось кандидатов с более чистой биографией - загадка. Но совершенно очевидно, что судимые личности "Справедливой России" и КПРФ популярности не добавят.

Эксперты и ранее предсказывали "Справедливой России" значительные трудности. Очевидно, что не прошли даром многочисленные скандальные выходы из партии популярных политиков. Такие случаи имели место как на федеральном уровне, так и у нас в Чувашии. А на их место приходят люди с темными пятнами в биографии. При таком раскладе трудно рассчитывать на популярность и поддержку населения.

Фактически каждый четвертый кандидат от «Справедливой России» имеет за спиной судимость!

"Каçал Ен"
05 августа 2016