За материнским капиталом - через Интернет

Теперь все заявления, связанные с федеральным материнским капиталом, можно оформить через Интернет.

Речь идет о трех видах электронных услуг - получении сертификата на материнский капитал, распоряжении средствами капитала и единовременной выплате в размере 25 тыс. рублей. Подать электронные заявления можно на Едином портале государственных услуг и в "Личном кабинете гражданина" на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись лично в одной из уполномоченных организаций (Пенсионный фонд, МФЦ, служба занятости, "Ростелеком") или при получении заказного письма.

Важно отметить, что при подаче электронного заявления на единовременную выплату 25 тыс. рублей личного посещения в Пенсионный фонд не требуется. Тогда как после подачи электронных заявлений о получении сертификата на материнский капитал или о распоряжении средствами капитала необходимо в течение 5 дней дополнительно представить в органы Пенсионного фонда России документы личного хранения - перечни размещены на сайте ПФР в разделе "Получателям МСК". Запланировать визит в удобное время можно с помощью электронного сервиса предварительной записи на прием, также размещенного на сайте ПФР.

На сегодня в Комсомольском районе возможностью подачи заявлений в электронной форме воспользовались более 26 владельцев сертификатов на материнский капитал.

С 2007 года в Комсомольском районе 1,7 тыс. семей с двумя и более детьми получили сертификат на материнский капитал, в целом в Чувашской Республике более 70 тыс. 1,3 тыс. семей уже распорядились средствами полностью или частично. Государственная поддержка из федерального бюджета семьям с детьми составила более 460 млн. рублей, по республике - 16 млрд. рублей. Размер материнского капитала на сегодня составляет 453 тыс. рублей.

Управление Пенсионного фонда РФ в Комсомольском районе

"Каçал Ен"