Служить по контракту престижно

В настоящее время важнейшим направлением деятельности Минобороны РФ является совершенствование системы комплектования Вооруженных сил рядовым и сержантским составом. Военнослужащий по контракту - это почетно, выгодно и престижно.

По вопросам контрактной службы мы беседуем военным комиссаром Комсомольского и Яльчикского районов Даниловым С.Ю.

- Сергей Юрьевич, расскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к кандидату, желающему служить в армии по контракту. Каковы условия прохождения службы?

- Отбор производится во все воинские части всех военных округов.

Требование к кандидату: возраст - 19-35 лет; образование - не ниже среднего; физическая подготовленность: должен быть выносливым, быстрым и сильным; профессиональная подготовленность (граждане, прошедшие военную службу по призыву или по контракту); здоровье (годен к военной службе (группа А); годен к военной службе с незначительными ограничениями (группа В); отсутствие обвинительного приговора, по которому назначено наказание.

Условия прохождения службы таковы: денежное довольствие от 22500 до 50000 рублей в зависимости от звания, занимаемой должности, региона прохождения службы, вида и рода войск и выслуги лет. Военнослужащие по контракту обеспечиваются бесплатным 3-х разовым горячим питанием. При заключении контракта выплачивается подъемное пособие в размере 1 оклада по воинской должности и воинскому званию. Также ежегодно выплачивается материальная помощь в размере одного оклада, ежемесячная 25% прибавка к окладу за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей. Контрактнику предоставляется служебное жилье и право проживать в жилых помещениях по найму. Ежемесячно выплачивается компенсация за поднаем жилья в размере 3600 рублей.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту в должностях солдат и сержантов, заключившие второй контракт о прохождении военной службы, имеют право на участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Им разрешается обучаться в гражданских образовательных учреждениях без освобождения от исполнения обязанностей военной службы, а также на подготовительных отделениях высших и средних специальных образовательных учреждений на безвозмездной основе (бесплатно).

- Куда обратиться гражданину, который желает служить по контракту?

- Гражданин, изъявивший желание проходить военную службу по контракту, обращается по местy регистрации через отдел военного комиссариата Чувашской Республики по муниципальному образованию, либо непосредственно в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: г.Чебоксары, ул. Пирогова, 10А. На пункте отбора проводится военно-профессиональная консультация кандидата. В зависимости от его уровня образования, опыта работы (прохождения службы) определяются воинские должности, на которых возможно прохождение службы по контракту. Доводится порядок прохождения мероприятий, перечень документов, необходимых для формирования личного дела. Более подробную информацию по контрактной службе можно получить на пункте (отбора на военную службу по контракту) в Чебоксарах, а также в отделе военного комиссариата Комсомольского и Яльчикского районов.

- В какие регионы направляются граждане, заключившие контракт на службу?

- Кандидату предоставляется право выбора региона службы, оказывается помощь в выборе профессии, вида и рода войск, где гражданин желает служить.

- Спасибо за беседу.

"Каçал Ен"