Ялти туризма аталантарассипе малта

Сегодня, 24 декабря, на очередной сессии Госсовета Чувашии состоялось рассмотрение Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации". Документ был принят Государственной Думой 22 ноября 2013 года и одобрен Советом Федерации Федерального Собрания 27 ноября.

Однако, на основании стать 136 Конституции Российской Федерации Закон РФ о поправке к Конституции России «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» вступает в силу после его одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Согласно поправке формируется один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом – Верховный Суд Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации как высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, предлагается упразднить, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передать в юрисдикцию вновь образованного Верховного Суда Российской Федерации. Согласно законопроекту, для осуществления указанных процедур устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев. Новый Верховный Суд Российской Федерации планируется сформировать в составе 170 судей.

Законом также внесены изменения в Конституцию РФ в части, касающейся прокуратуры РФ. Установлено, что заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов РФ, а также иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ. При этом назначение на должность прокуроров субъектов РФ осуществляется по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с субъектами РФ. Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ.

Парламентарии Чувашии Закон о поправке одобрили без замечаний.

Государственного Совета

23 мая 2017