Осуществление миграционного учета иностранных граждан

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации,а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в миграционный пункт МО МВД России "Комсомольский" не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (по адресу: с.Комсомольское, ул. Заводская, д.57).

Уведомление о прибытии может быть подано через МФЦ (по адресу: с.Комсомольское, ул. Заводская, д.57).

Получатели услуги:

Право на получение государственной услуги имеют заявители, выступающие в качестве принимающей стороны. Принимающей стороной может быть физическое или юридическое лицо, иностранный гражданин, в том числе и высококвалифицированный иностранный гражданин, имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации.

Перечень документов, требуемых для предоставления услуги:

Документы предоставляет принимающая сторона (гражданин РФ, иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, юридическое лицо).

1. Уведомление установленной формы.

2. Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

3. Оригинал и копия миграционной карты иностранного гражданина (в отношении временно пребывающего).

4. Оригинал и копия визы иностранного гражданина (при наличии).

5. Письменное согласие принимающей стороны (при самостоятельном предоставлении уведомления постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином о своем прибытии в место).

Срок предоставления услуги:

В течение 1 рабочего дня.

Результат оказания услуги:

Отметка о постановке на миграционный учет, которая проставляется в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина - отрывной талон бланка уведомления.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90- или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в миграционный пункт МО МВД России "Комсомольский" непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение миграционным пунктом МО МВД России "Комсомольский" уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в миграционный пункт МО МВД России "Комсомольский" непосредственно или через МФЦ, либо направляться почтовым отправлением.

Временно пребывающие на территории РФ граждане Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики освобождены от обязанности постановки на миграционный учет в течение 30 дней.

Временно пребывающие на территории РФ граждане Республики Таджикистан освобождены от обязанности постановки на миграционный учет в течение 15 дней.

Граждане Украины на основе взаимности освобождаются от регистрации если срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания, и принимающие их на территории РФ стороны могут не обращаться в миграционный пункт МО МВД России "Комсомольский" для постановки граждан Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда (с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года).

Внимание! Услуга предоставляется по территориальному принципу. Заявитель (принимающая сторона) обращается в миграционный пункт МО МВД России "Комсомольский" или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Миграционный пункт МО МВД России "Комсомольский"

"Каçал Ен"
04 июля 2017