Профилактика вирусного гепатита Е

Гепатит Е - вирусная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, реализующаяся преимущественно водным, контактно-бытовым, пищевым путями передачи.

Возбудителем заболевания является вирус гепатита Е (ВГЕ), он хорошо сохраняется при температуре -200 С и ниже. В то же время его хранение при температурах выше 00С, замораживание-оттаивание ведет к быстрому разрушению вируса. При температуре от Ç 45 0С до Ç 70 0С вирус инактивируется, но может сохранять свою инфекционность при его экранировании, например, в плохо прожаренном мясе. Протеолитические ферменты частично разрушают вирус, стабилен в умеренно кислой и щелочной среде. Дезинфектанты, применение которых разрешено для использования при гепатите А, разрушают и вирус гепатита Е.

Гепатит Е широко распространен в зонах тропического и субтропического пояса (эндемичные), где регистрируются крупные вспышки и многочисленные спорадические заболевания. К ним относятся территории Юго-Восточной и Центральной Азии, Африка, Центральная Америка, Индонезия, бывшие республики Советского Союза, расположенные в Средней Азии (Туркмения, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан). Для зон с умеренным климатом (неэндемичные) характерны спорадические случаи заболевания. В Чувашской Республике заболеваемость вирусным гепатитом Е не регистрируется, но возможны завозные случаи инфекции из эндемичных стран.

Источник инфекции - больной человек, механизм передачи - фекально-оральный. Заражение вирусным гепатитом E может произойти контактно-бытовым путем, но чаще всего через воду, когда во время наводнений, схода горных лавин в нее попадают фекальные стоки. Эпидемия обычно подобна взрыву. Преимущественно поражает людей цветущего возраста - от 15 до 30 лет. Наиболее высокая естественная восприимчивость - у беременных женщин после 30 недель беременности. Перенесенная инфекция предположительно оставляет стойкий пожизненный иммунитет. Специалисты уверены, печень - единственная мишень вируса.

Инкубационный период колеблется в пределах от 10 до 60 дней, в среднем составляя 30-40 дней. Начало заболевания, как правило, постепенное. В преджелтушном периоде заболевания больные отмечают слабость, общее недомогание, пониженный аппетит, в трети случаев возникает тошнота, рвота. Большинство больных жалуется на боль в правом подреберье и верхней части живота, нередко - довольно сильные. В некоторых случаях боль в животе является первым признаком инфекции. Температура тела обычно остается в пределах нормы либо повышается до субфебрильных значений.

Продолжительность преджелтушного периода может составлять от одного до девяти дней, после чего появляются признаки функциональных нарушений работы печени, моча становится темной, кал обесцвечивается, сначала склеры, а затем и кожные покровы приобретают желтый оттенок (в некоторых случаях весьма интенсивный).

Мужчины в два раза чаще подвержены заболеванию, чем женщины. Беременные женщины, заразившиеся вирусным гепатитом Е, обычно крайне тяжело переносят инфекцию, развивающуюся в основном после 24 недель беременности. Характерно резкое ухудшение состояния непосредственно перед родами или самопроизвольным прерыванием беременности. Выражен геморрагический синдром, в родах отмечается интенсивное кровотечение, быстро развивается печеночная энцефалопатия вплоть до печеночной комы (прогрессирование симптоматики нередко происходит за 1-2 дня). Нередка внутриутробная смерть плода, почечно-печеночный синдром.

Профилактика вирусного гепатита Е

Общая профилактика вирусного гепатита Е заключается в улучшении условий жизни населения и контроле над состоянием водных источников. Индивидуальная профилактика подразумевает соблюдение санитарно-гигиенических норм:

- употребление качественной воды из надежных источников;

- тщательное мытье рук после посещения улицы и туалета;

- поддержание чистоты в помещениях.

Особое внимание профилактике вирусного гепатита Е желательно уделять беременным женщинам, отправляющимся в эпидемиологически неблагополучные регионы (Узбекистан, Таджики-стан, Северная Африка, Индия и Китай, Алжир и Пакистан).

Врач-эпидемиолог отдела обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии"

СЕВОДНЯЕВА Н.

"Каçал Ен"