Инфекционная болезнь КРС

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота - инфекционная болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Источником инфекции являются больные и переболевшие животные. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы, спермой и молоком. Возбудитель может передаваться путем контактов больных и здоровых восприимчивых животных. Основной путь распространения возбудителя - механический перенос мухами, оводами. Заражение животных возможно через зараженные корма, воду, воздух, объекты окружающей среды, оборудования, транспортных и технических средств, через инфицированные молоко и сперму.

Инкубационный период при заразном узелковом дерматите крупного рогатого скота составляет не более 7 дней.

При заразном узелковом дерматите КРС в течение недели после заражения у восприимчивых животных отмечается повышение температуры тела до 41°C, на 7-12 сутки в области средней трети шеи, плеч, конечностей, живота, промежности, паха, мошонки, морды, молочной железы, вокруг глаз образуются узелки диаметром 2-5 см, которые в последующие 2 недели могут некротизироваться. У больных животных отмечается длительная лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, тахикардия, истечения из глаз. На веках появляются эрозии и изъязвления, на глазах - конъюнктивиты и помутнение роговицы. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно-слизистый экссудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом. При осложнениях вторичной микрофлорой в области подгрудка и путовых суставов развиваются отеки подкожной клетчатки.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ

В целях предотвращения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны:

соблюдать Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 551; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое; предоставлять по требованиям ветеринарных специалистов восприимчивых животных для осмотра; в течение 24 часов извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях заболевания или изменения поведения восприимчивых животных, указывающего на возможное заболевание; до прибытия ветеринарных специалистов принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в том же помещении, в котором они находились; выполнять требования ветеринарных специалистов о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, организациях и их обособленных подразделениях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства) противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, утвержденными приказом Минсельхоза России от 5 апреля 2017 г. № 166. Для профилактики заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота проводится вакцинация восприимчивых животных против заразного узелкового дерматита КРС. Основаниями для подозрения на заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота являются, наличие клинических признаков; выявление заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в хозяйстве, из которого ввезены восприимчивые животные и корма для них, в течение 30 дней после осуществления их ввоза, выявление при вскрытии трупов павших восприимчивых животных патологоанатомических изменений, характерных для болезни; искусственное осеменение восприимчивых животных спермой, полученной в хозяйстве, в котором выявлен заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота.

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖИВОТНЫХ Незамедлительно сообщить о подозрении на заболевание животных в государственную ветеринарную службу;

предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных (с указанием количества павших восприимчивых животных) за последние 30 дней;

обеспечить дезинфекцию транспорта при выезде с территории хозяйства;

прекратить убой и вывоз восприимчивых животных и продуктов их убоя;

прекратить вывоз молока, полученного от подозреваемых в заболевании восприимчивых животных;

прекратить все передвижения и перегруппировки восприимчивых животных.

Начальник БУ ЧР "Комсомольская районная СББЖ"

ВАСИЛЬЕВ С.

"Каçал Ен"